Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

304-й ракетный полк Ружаны стратегические

304-й гвардейский ракетный Краснознаменный полк (в/ч 14372, с 1978 года: 21649), позывной «Клетка», с 1979: «Выпускник»?

Сформирован 9 мая 1960 года в Раквеле, Эстонской ССР, в составе 23-й гвардейской ракетной дивизии, из 284-й гвардейского мотострелкового полка.

Состав:

1-й дивизион с 4-мя пусковыми установками Р-12 (SS-4), первые две ПУ заступили на боевое дежурство 25 сентября 1961 года , а оставшиеся - 1 января 1962 года;
2-й дивизион с 4-мя пусковыми установками Р-12 (SS-4), заступил на боевое дежурство 1 января 1962 года.

304 ракетный полк

 

Оба дивизиона сняты с боевого дежурства 15 марта 1978 года.

В том же году полк передислоцирован в Юрью, Кировской области, в состав 8-й ракетной дивизии.

15 октября 1979 года после переобучения и перевооружения полк заступил на боевое дежурство с 9-ю пусковыми установками РСД-10 Пионер-К (15П645К) (SS-20).

304 ракетный полк

 

Полк снят с боевого дежурства в августе 1984 года и начал перевооружение на ракетный комплекс РТ-2ПМ (SS-25), заступив на боевое дежурство 20 декабря 1985 года с 9-ю пусковыми установками (31-я площадка). Командир полка - полковник Г.С. Быков.

К исходу 1985 года на боевое дежурство заступили все остальные ракетные полки дивизии, которыми командовали полковники В.И. Гонаков (?? рп), В. А. Болотов (76-й ракетный полк) и Ю.А. Будалов (776-й ракетный полк).

В 2005? году полк снят с боевого дежурства. В этом же году вместе с 776-ым ракетным полком перемещен на 3-ю площадку, на которой уже дислоцировался 76-й ракетный полк. Все три полка в настоящее время имеют на вооружении по 3 СПУ КРК 15П011 системы "Периметр-РЦ",

304 ракетный полк

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

Подполковник Боженко Глеб Иванович 07.12.1960—07.12.1968
Подполковник Шемелев Василий Васильевич 07.12.1968—31.10.1973
Подполковник Абашев Ришат Ахметович 31.12.1973—03.10.1975
Подполковник Соколых Юрий Михайлович 03.10.1975—02.06.1978
Подполковник Яскевич Виталий Владимирович 02.06.1978—15.10.1981
Подполковник Быков Геннадий Сергеевич 15.10.1981—15.11.1986
Подполковник Кушкумбаев Сундет Утюевич 15.11.1986—22.11.1987
Подполковник Коваленко Геннадий Николаевич 22.11.1987—26.01.1989
Подполковник Яцечко Александр Николаевич 26.01.1989—21.12.1990
Подполковник Солохин Сергей Петрович 21.12.1990—29.10.1991
Подполковник Радюшкин Владимир Михайлович 05.11.1991—14.08.1995
Подполковник, полковник (21.12.1996) Рева Иван Федорович 14.08.1995—08.12.1997
Полковник Колмогорцев (Колмогоров?) Владимир Александрович 08.12.1997—03.02.2000
Полковник Гришкевич Владимир Борисович 03.02.2000—2003
Полковник Иващенко Олег Юрьевич ?—?
   

 

Источники:

1. Оренбургская стратегическая. Хроника основных событий истории Оренбургской ракетной армии. - Пермь, 2001.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.