Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

107-й ракетный полк Ружаны стратегические

107-й ракетный Свирско-Печенгский Краснознаменный орденов Суворова 3-й степени и Александра Невского полк (в/ч 14089), позывной «Хоромы»?

107 ракетный полк

В августе 1959 года на основании директивы Генштаба от 4 июля 1959 года в составе Управления объекта с условным обозначением «Нева»* (в/ч 14043) начато формирование двух групп ОГ бсс (Оперативная Группа боевой стартовой станции), одна из таких групп получила условный номер в/ч 14089 (командир п-к Харченко Анатолий Тимофеевич) с местом дислокации г. Слободской Кировской области.

В октябре 1959 года объект «Нева» переименован в 24 УАП (учебно-артиллерийский полигон) в/ч 14043 , а ОГ бсс (в/ч 14089) переформируется в 33-ю бсс (33-я боевая стартовая станция)**.

______________________
* В [3, стр.968] имеются разночтения по названию данного объекта. В некоторых обобщенных перечнях его называют "Волга".
** В составе 24 УАП была также 21-я бсс с тем же местом дислокации, но ее командир - Березин Яков Андреевич

Несколько позднее боевая стартовая станция переименована в 107-й инженерный полк, и полк передислоцирован в пос. Юрья, Кировской области.

В 1960 года подразделение получает наименование 107 ракетный полк и на строящейся 1-ой БСП (командир Харченко А.Т.), переходит в состав вновь формируемой 25 ракетной бригады четырехполкового состава (в/ч 44200, штаб г Киров), а с мая 1961 года - 8-й ракетной дивизии. Полку переданы звание и награды 104-го артиллерийского полка.

Первоначально планировалось , что в каждом из четырех полков дивизии будет по три стартовых позиции, одной шахтной и двух наземных. В 107 ракетный полк в/ч 14089 должны входить 16 площадка, как полковая, а так же 31 и 41 площадки.

В апреле 1961 года 107 рп в/ч 14089 командир Харченко А.Т. отправляется на обучение в Тюра-Там с боевыми пусками. В период с 3 июня по 10 августа 1961 года, боевые расчеты 1-го, 2-го стартовых и 3-го технического дивизионов прошли стажировку на полигоне, успешно сдали зачеты и были допущены для пуска ракеты Р-16(8К64У). 10 августа 1961 года личный состав 2-го стартового дивизиона подготовил и выполнил первый в СССР успешный пуск на максимальную дальность в акваторию Тихого океана. На пуске присутствовали Брежнев Л.И, Устинов Д.Ф., маршалы Советского Союза Гречко А.А., Москаленко К.С., и руководство ведущих министерств оборонной промышленности. После пуска полк возвратился в часть. В июне 1961 года п-к Харченко А.Т. (в связи с назначением зам. командира 8 рд) сдает полк Медведеву Николай Ивановичу).

К ноябрю 1961 года сооружения старта и 107 рп на 1-й БСП завершены.

Одним из первых в РСВН на двух наземных пусковых установках (БСП-1), в числе первых пяти ракетных полков РВСН 1 ноября 1961 года в 00 часов заступил на боевое дежурство с тяжелой межконтинентальной ракетой Р-16 (8К64), но без жилья для семей офицеров, с ограниченным жильем для л/с БСП.

С 31 декабря 1961 года две пусковые установки 107-го ракетного полка (1-й дивизион) переданы в состав 116-го ракетного полка, а 2-й и 3-й дивизионы 107-го ракетного полка, которые формировались в Слободском, переходят на 16-ю и 41-ю БСП (штаб 107-го ракетного полка из Слободского, тоже переходит на 16-ю БСП), а 1-я БСП и 31-я БСП, переходят в состав 116-го ракетного полка, штаб которого был на 2-ой БСП.

10 сентября 1963 года 2-й боевой расчет произвел боевой пуск изделия 8К64У с общей оценкой "хорошо".

В 1964 году в составе полка два дивизиона на 2-ух БСП:

  • БСП-16 с 3-мя ШПУ Р-16 - заступила на боевое дежурство 16 марта 1964 года;
  • БСП-41 с 2-мя ПУ Р-16 - заступила на боевое дежурство 16 марта 1964 года.

В апреле 1964г. на основании директивы Главнокомандующего РВСН от 21.03.1964г. № 313269, ракетные полки Р-16У переформируются с дивизионной на групповую штатную структуру, и каждый дивизион (БСП) всех четырех полков дивизии, становится самостоятельным ракетным полком (в 8 РД становится 11 ракетных полков) :

  • на БСП-16 формируется 107 ракетный полк с 3-мя шахтными пусковыми установками Р-16;
  • на БСП-41 формируется 299 ракетный полк с 2-мя наземными пусковыми установками Р-16.
8-я ракетная дивизия

 

29 июня 1965 года в 08.12 2-й боевой расчет произвел боевой пуск изделия 8К64У с общей оценкой "хорошо".

В1969 году полку от 299 рп вновь возвращена БСП-41. Таким образом, в состав полка входят:

  • БСП-16 - 3 шахтные пусковые установки Р-16;
  • БСП-41 - 2 пусковые установки Р-16.

Полк снят с боевого дежурства в 1977 году.

С 16 августа по 27 ноября 1978 года личный состав проходит переподготовку в учебном центре на ракетный комплекс РСД-10 "Пионер" (SS-20).

Расчетом 2-го дивизиона был произведен учебно-боевой пуск с оценкой "хорошо".

25 декабря 1978 года полк заступает на боевое дежурство на 41-й площадке с 9 пусковыми установками РСД-10 "Пионер-К" (15П645К).

107 ракетный полк

 

В августе 1984 года полк снят с боевого дежурства.

С 15 октября по 23 декабря 1984 года полк прошел переучивание в 183 учебном центре РВ на ракетный комплекс РТ-2ПМ "Тополь" (SS-25).

14 июня 1985 года расчет в составе к-на Киселева В.И. и ст. л-та Филимонихина В.В. с оценкой "отлично" провел боевой пуск ракеты на Северном полигоне РВ.

19 [29?] октября 1985 года полк заступает на боевое дежурство с 9 пусковыми установками РТ-2ПМ "Тополь" (41-я площадка).

К исходу 1985 года на боевое дежурство заступили все остальные ракетные полки дивизии, которыми командовали полковники Г.С. Быков (304 рп), Ю.А. Будалов (776 рп), и В. А. Болотов (76 рп).

Последний остававшийся в полной боевой готовности 3-й ракетный дивизион полка 16 октября 2003 года был снят с дежурства, а 23 октября 2003 года 107 ракетный полк официально был снят с Боевого дежурства (отключены каналы боевого управления и связи) и перестал существовать к боевая единица

Расформирован в 2004-2005 году.

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

Полковник Харченко Анатолий Тимофеевич 01.09.1959—04.07.1961
Полковник Медведев Николай Иванович 04.07.1961—06.09.1965
Подполковник Полуэктов Юрий Георгиевич 15.09.1965—08.08.1972
Подполковник Балихин Владимир Ефимович 08.08.1972—19.04.1973
Подполковник Матюхин Игорь Дмитриевич 19.04.1973—16.09.1976
Полковник Шипин Алексей Иванович 16.10.1976—05.06.1979
Подполковник Рукобратский Анатолий Владимирович 05.06.1979—12.09.1983
Подполковник Кальянов Владимир Иванович 12.09.1983—01.12.1985
Подполковник Галахов Владимир Иванович 01.12.1985—24.12.1988
Подполковник Гуров Сергей Иванович 24.12.1988—28.09.1991
Подполковник Солохин Сергей Петрович 29.10.1991—30.09.1993
Подполковник Башлаков Анатолий Александрович 30.09.1993—29.11.1996
Полковник Самарин Герман Александрович 29.11.1996—25.05.1999
Подполковник Гаров Алексей Сергеевич 25.05.1999—30.06.2001
Подполковник Ткачук Сергей Григорьевич 30.06.2001—24.05.2003
Подполковник Иващенко Олег Юрьевич 24.05.2003—30.12.2003

 

Источники:

1. 65 лет на страже Родины (65 лет Мелитопольской Краснознаменной ракетной). - Первомайский. 2006 г.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

3. Задачи особой государственной важности [...] Сборник документов. - Москва, 2010.

4. Оренбургская стратегическая. Хроника основных событий истории Оренбургской ракетной армии. - Пермь, 2001.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.