Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

299-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

299-й ракетный полк (в/ч 07388, с 1971 года: 49478)

 

Сформирован в июле 1964 года в Юрье, Кировской области, из БСП-41 107-го ракетного полка - в составе 8-й ракетной дивизии на основании директивы Главнокомандующего РВСН от 21.03.1964 г. № 313269, в соответствии с которой ракетные полки Р-16У переформируются с дивизионной на групповую штатную структуру, и каждый дивизион (БСП) всех четырех полков дивизии, становится самостоятельным ракетным полком (в 8-й ракетной дивизии становится 11 ракетных полков).

Полк дислоцировался на БСП-41 с 2-мя пусковыми установками Р-16 (SS-7), заступив на боевое дежурство 16 марта 1964 года.

8-я ракетная дивизия

 

В 1969 году полк снят с боевого дежурства, а БСП-41 передается 107-му ракетному полку.

* * *

15 июля 1971 года полк передислоцирован в Хмельницкий, Хмельницкой области, в состав 19-й ракетной дивизии (полку присвоено наименование воинской части в/ч 49478), восьмой ракетный полк.

В марте 1974 года полк заступает на боевое дежурство на БРК-8 с 10-ю шахтными пусковми установками УР-100У (15А20У).

299 ракетный полк

Отмечены не все пусковые установки

 

Перевооружившись на ракетный комплекс УР-100НУ (15А35) полк заступает на боевое дежурство в сентябре 1982 года. Позднее (1991 год?) полк перевооружается на ракетный комплекс УР-100УТТХ.

25 февраля 1996 года - в ракетной дивизии отстыкована последняя головная часть с ракеты, это был- 299 ракетный полк. В 1998 году ракеты изъяты из шахт, но официальная дата снятия полка с боевого дежурства - 5 июня 1998 года.

Расформирован 1 июля 1999 года.

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

Полковник Королевец Александр Афанасьевич 10.07.1964—23.03.1969
Полковник Густов Леонид Иванович 23.03.1969—16.08.1971
Подполковник Регентов Юрий Павлович 16.08.1971—01.09.1975
Подполковник Уланов Виктор Васильевич 01.09.1975—21.09.1978
Подполковник Серебряков Владимир Александрович 21.09.1978—23.11.1980
Подполковник Попов Евгений Александрович 23.11.1980—22.05.1985
Подполковник Филатов Николай Михайлович 22.05.1985—07.12.1988
Полковник Мухамадеев Тахир Минибулатович 07.12.1988—24.12.1992
Полковник Киселев Валентин Александрович 24.12.1992—04.1994
Полковник Мухамадеев Тахир Минибулатович 04.1994—02.1997
Подполковник Горнышев Валерий Николаевич 02.1997—08.1999

 

Источники:

1. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.