Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

368-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

368-й ракетный полк (в/ч 07393)

 

Сформирован в марте 1964 года в Козельске, Калужской области, в составе 28-й гвардейской ракетной дивизии в период переформирования дивизионов в ракетные полки из одного из дивизионов 656-го ракетного полка.

Какое-то время дислоцировался на БСП-32, переданную 656-м ракетным полком. Тем не менее данная БСП никогда не была завершена строительством.

28-я ракетная дивизия

В 1965 году полк передислоцирован в Домбаровский, оренбургской области, в составе 13-й ракетной дивизии.

Полк заступил на боевое дежурство 3 декабря 1966 года с 6-ю пусковыми установками Р-36 (8К67) (SS-9) на БРК-2.

368 ракетный полк

 

Полк снят с боевого дежурства в 1974 году и начал перевооружение на ракетный комплекс Р-36М (SS-18), заступив на боевое дежурство 4 декабря 1975 года.

В 1975 году полк занесен в книгу почета военного совета ракетных войск.

В 1977 году полк занесен в книгу почета военного совета ракетных войск.

Полк снят с боевого дежурства в 1987 году и начал перевооружение на ракетный комплекс Р-36М2, заступив на боевое дежурство 30 июля 1988 года.

Этот полк стал первым ракетным полком с МБР Р-36М2 (командир полка - подполковник Хмелев В.А.) в Домбаровской ракетной дивизии.

Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 11.08.1988 ракетный комплекс с МБР Р-36М2 принят на вооружение.

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

Подполковник, полковник (12.05.67) Павлов Анатолий Павлович 17.06.1964 — 16.02.1971
Подполковник Пахненко Валериан Сергеевич 16.02.1971 — 09.06.1975
Подполковник Григорьев Алексей Алексеевич 29.06.1975 — 20.09.1976
Подполковник Самойлов Виктор Васильевич 20.09.1976 — 09.12.1980
Подполковник Беляков Анатолий Кузьмич 09.12.1980 — 07.05.1982
Подполковник Прозоров Валерий Викторович 07.05.1982 — 25.08.1984
Подполковник Карпов Олег Иванович 25.08.1984 — 08.08.1987
Подполковник, полковник (25.04.88) Хмелев Виктор Анатольевич 08.08.1987 — 09.04.1992
Подполковник, полковник (26.06.93) Тимофеенко Павел Иванович 09.04.1992 — 29.09.1994
Полковник Бугров Владимир Иванович 29.09.1994 — 05.07.1996
Подполковник Анадрузский Сергей Викторович 05.07.1996 — 20.11.1998
Подполковник Бичуля Владимир Анатольевич 20.11.1998 — ?
   
января 2004 года по июнь 2006 года  
полковник Кузембаев Эубакыр Мажитович 01.2004 — 06.2006


Источники:

1. Владимирская ракетная стратегическая. Краткая хроника основных событий истории ракетной армии. - Владимир.2006.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.