Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

151-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

151-й ракетный полк (в/ч 18376), позывной - "Карабин"

Сформирован 17 мая 1959 в Белой Церкви, Киевской области, как 335-й авиационный полк, в составе 43-й Воздушной армии дальней авиации.

9 августа 1959 года переименован в 335-й инженерный полк и передислоцирован в Стрый, Львовской области, а днем позднее (10 августа 1959 года переименован в 151-й инженерный полк.

В соответствии с приказом Министра обороны СССР от 31 декабря 1959 г. №00119 ракетные части, вооруженные ракетами средней дальности переданы из ВВС в сформированную РВСН.

1 июля 1960 года часть переименована в 151 ракетный полк, и подчинена 44-й ракетной дивизии.

Состав:

  • 1-й дивизион с 4-мя пусковыми установками Р-12 (SS-4), заступил на боевое дежурство в 1960 году;
  • 2-й дивизион с 4-мя пусковыми установками Р-12 (SS-4), заступил на боевое дежурство в 1961 году;
  • 3-й дивизион с 4-мя шахтными пусковыми установками Р-12 (SS-4), заступил на боевое дежурство в 1963 году.
151 ракетный полк

Третий дивизион с шахтными пусковыми установками снят с боевого дежурства в 1984 году.

 

8 декабря 1987 г. были подписаны Договор и Меморандум о сокращении ракет средней дальности. И основной задачей командования дивизии, ракетных полков, ремонтно- технических баз было на фоне сокращения не допустить появления сокращенческих настроений среди личного состава и обеспечить при этом высокий уровень боевой готовности.

Через месяц после подписания Договора в январе 1988 г. дивизия приступила к работе по выполнению договорных обязательств по ликвидации ракетных комплексов, состоящих на вооружении дивизии. С этой целью в штабе дивизии и полках создаются пункты управления ликвидации (ПУЛ).

Ракетные полки, согласно Договору, получают наименования ракетные операционные базы (РОБ). Таким образом 151 рп получает наименование РОБ «Стрый».

1 января 1988 г. 151-й рп переводится на бездивизионную структуру, 24 марта 1988 г. он снят с боевого дежурства и 31 июля 1988 г. расформирован.

 

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

подполковник Кретов Степан Иванович 1959-1961
подполковник Кучкин Григорий Максимович 1961-1964
подполковник Баженов Евгений Макарович 1964-1968
подполковник Баграмян Гарен Исаевич 1968-1970
подполковник Пантюхин Василий Поликарпович 1970-1971
подполковник Мезенцев Анатолий Иванович 1971-1974
подполковник Фастовец Виталий Никитович 1974-1982
подполковник Чусов Александр Алексеевич 1982-1986
подполковник Павлов Олег Васильевич 1986-
   
   

 

Источники:

1. Группа "18376, "Карабин" 151 РП. г. Стрый". Сайт "Одноклассники".

2. 151 ракетный полк – последнее КЗ...

3. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.