Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

664-й ракетный полк Ружаны стратегические

664-й гвардейский ракетный Александрийский Краснознаменный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (в/ч 34085), позывной «Кора»

На основании требований Директив Генерального Штаба Вооружённых сил СССР и Главнокомандующего РВСН № 0866421 от 4 июня 1960 года в городе Ахтырка Сумской области 27 июля 1960 года началось формирование 664 ракетного полка (войсковая часть 34085), организационно вошедшего в боевой состав 200 ракетной бригады, преобразованной в мае 1961 года в 43 ракетную дивизию ( войсковая часть 54196), штаб в городе Ромны Сумской области.

Полк формировался на основе и на базе 1213-го Александрийского Краснознамённого орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого истребительно-противотанкового артиллерийского полка (Ахтырка) и из личного состава 89-го мотострелкового полка (Одесса) Киевского военного округа и по преемственности получил почётное наименование награды.

В январе 1961 года в учебный центр 4 Государственного центрального полигона (Капустин Яр), далее 4 ГЦП, на трёхмесячные курсы переподготовки убыли шестьдесят офицеров во главе с командиром полка.

С 10 января 1962 года заступили на боевое дежурство 3 ,4, 5 и 7 боевые расчёты (приказ командира войсковой части 54196 Ш/Т №21/К от 06.01.1962 г.).

С 10 февраля 1962 года все 8 боевых расчётов несут боевое дежурство согласно распоряжению Главнокомандующего РВСН № 3/44 от 09.02.1962 г. (приказ командира войсковой часть 54196 Ш/Т № 110/К от 09.02.1962 г.).

24 ракетный полк

 

С 1 июля 1962 года 664 ракетный полк получил приказ на переформирование в 546 ракетный полк и вошёл в боевой состав 51 ракетной дивизии, формируемой на основе 43 ракетной дивизии.

Командование полка в операции «Анадырь»:

подполковник Соловьёв Юрий Александрович – командир полка;
подполковник Чаморцев Сергей Сергеевич – заместитель командира полка;
подполковник Кучинский Евгений Александрович – начальник штаба полка;
майор Сысоев Иван Иванович – заместитель командира полка по политчасти;
майор Бурлов Анатолий Михайлович – зам. ком. полка по инж. – ракетной службе;
подполковник Ехлаков Александр Иванович – заместитель командира полка по тылу;
подполковник Строй Николай Иосифович – командир 1 ракетного дивизиона;
подполковник Вареник Алексей Васильевич – командир 2 ракетного дивизиона.

К августу 1962 года закончилось формирование и доукомплектование полка по штатам военного времени. Полк был снят с боевого дежурства и несколькими железнодорожными эшелонами отправлен в морской порт города Николаев. 22 августа 1962 года убыл первый железнодорожный эшелон в составе 450 человек.

16 сентября 1962 года пассажирский теплоход «АДМИРАЛ НАХИМОВ» с техникой и вооружением взял курс на Кубу (прибыл 1 октября в порт Гавана).

22 и 30 сентября, а затем 5 и 10 октября 1962 года на теплоходах «ОРЕНБУРГ», «ОМСК», «МЕТАЛЛУРГ АНОСОВ», «ЮРИЙ ГАГАРИН» убыли соответственно подразделения 2-го, 1-го дивизионов, далее - штаб полка, подразделения боевого обеспечения, отделения заправки, часть техники и 1533 ртб.

Ракетные дивизионы полка были приведены в боевую готовность:

2 ракетный дивизион – 25 октября 1962 года, 1 ракетный дивизион – 27 октября 1962 года.

В это время 22 октября 1962 года США объявили военную блокаду острова Куба, военные корабли и самолёты США постоянно блокировали остров с моря и воздуха. Это было самое напряжённое время, получившее название Карибский кризис, к счастью разрешившийся миром.

30 октября 1962 года полку было приказано приостановить все работы на позициях.

31 октября получена команда на демонтаж СП и готовиться к возвращению на Родину.

К 3 января 1963 года после успешного выполнения правительственного задания, полк возвратился на место постоянной дислокации в город Ахтырка.

В сентябре 1962 года вместо убывающего 546-го ракетного полка на Кубу, в город Ахтырка начали прибывать эшелоны с личным составом и техникой вероятно 707 ракетного полка, входившего в 18-ю ракетную дивизию. Командовал полком полковник Белый Василий Леонидович. По прибытию ракетный полк был расформирован, личный состав влился в 664-й ракетный полк, полковник Белый В.Л. назначен командиром 664 ракетного полка. Были сформированы четыре стартовые батареи и 14 ноября 1962 года объявлены расчётами 1-го ракетного дивизиона. А 1-й ракетный дивизион подполковника Строй Н.И., вернувшийся с учения, был переименован в 3-й ракетный дивизион.

По возвращению с Кубы в командование 664-м ракетным полком вновь вступил подполковник Соловьёв Ю.А., полковник Белый В.Л. получил новое назначение.

1 февраля 1963 года 1,2,3 и 4 боевые расчёты 1 ракетного дивизиона заступили на боевое дежурство (приказ командира войсковой части 54196 Ш/Т № 92/К от 30.01.1963 г.).

5 марта 1963 года все боевые расчёты 2 и 3 ракетных дивизионов заступили на боевое дежурство (приказ командира войсковой части 54196 Ш/Т № 175/К от 02.03.1963 г.).

В августе 1964 года по распоряжению ГШ ВС СССР снят с боевого дежурства и расформирован 3-й ракетный дивизион полка.

В соответствии с требованиями Директивы ГК РВ № 8/1/553 от 19.08.1968 г. полк в составе дивизии с 17.00 20.08.1968 г. по 24.00 01.09.1968 г. нёс боевое дежурство в ПОВЫШЕННОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ.

В июле 1969 года полк в составе дивизии принимает участие в учениях, проводимых Главнокомандующим РВСН.

24 июля 1969 года в ходе проведения учения, на 4 ГЦП, 2 ракетным дивизионом (командир дивизиона – майор ШАДРИН В.С.) впервые в РВСН был произведен залповый пуск четырьмя пусковыми установками: ПУ №№ 5, 6, 7, 8 (командиры батарей: 5 – майор Карпов В.А., 6 – майор Харитон В.И., 7 – капитан Холод И.К., 8 – майор Фёдоров В.А.) и повторный пуск ракеты с ПУ № 7 (капитан ХОЛОД И.К.). Все пуски проведены с оценкой «отлично». Дивизион по тактико–специальной подготовке получил оценку «отлично».

На основании Директив МО СССР № 314/1/00210 от 15.02.1984 г. и Главнокомандующего РВСН № 432/3/00152 от 02.03.1984 г. полк на основе управления и 1-го ракетного дивизиона и на позиции дивизиона переформирован в 664-й ракетный полк РСД–10 «Пионер».

В марте 1984 года полк был снят с боевого дежурства.

На позиции 2 ракетного дивизиона сформирован 19-й ракетный полк РСД–10 «Пионер» (войсковая часть 08334).

В ходе переучивания полка на новый ПГРК 15П653 в период с марта по июль 1984 года на 4 ГЦП 1 ракетный дивизион произвёл учебно–боевой пуск ракеты 15Ж53 с оценкой «хорошо».

30 ноября 1984 года заступил на опытно–боевое дежурство, а уже 21 декабря 1984 года 664-й ракетный полк РСД–10 «Пионер» заступил на боевое дежурство с 9-ю ПГРК 15П653 (приказ ГК РВ № 0083 от 18 декабря 1984 года).

В связи изменением военно–политической обстановки в мире, курсом на разрядку и ограничение стратегических наступательных вооружений 8 декабря 1987 года был подписан Договор между СССР и США «О ракетах средней и меньшей дальности». 1 июня 1988 года он был ратифицирован и вступил в силу.

К 31 декабря 1990 года 664 рп РСД–10 «Пионер» переформирован в 664-й ракетный полк РТ–2ПМ «Тополь» (директива ГШ ВС от 03.08.1990 г. № 314/4/001166, ГК РВ от 18.08.1990 г. № 432/3/00556, приказ командира в/ч 54196 № 004 от 29.09.1990 г.) и готов к перевооружению.

После распада СССР полк в составе дивизии без ракетно-ядерного оружия в начале 1992 года был передан в состав Вооружённых Сил Украины.

664-й гвардейский ракетный Александрийский Краснознамённый орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк расформирован к 30 декабря 1992 года (совместная директива Командующего Стратегическими силами ОВС СНГ и МО Украины от 04.06.1992 г. № 432/3/2187 и Начальника Главного штаба ВС Украины от 01.07.1992 г. № 115/1/0215).

А на завершающем этапе часть личного состава полка переведена в 290-й ракетный полк вошедший в боевой состав 14 ракетной дивизии (Йошкар – Ола).

24 ракетный полк

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

1. полковник Соловьев Юрий Александрович 05.07.1960 – 01.07.1962
2. полковник Белый Василий Леонидович 27.09.1962 ‒ 01.12.1962
3. полковник Соловьёв Юрий Александрович 01.12.1962 – 23.11.1964
4. полковник Строй Николай Иосифович 23.11.1964 – 27.08.1974
5. подполковник Ламаш Владимир Григорьевич 24.06.1974 – 16.10.1976
6. полковник Солоха Георгий Дмитриевич 16.10.1976 – 01.04.1983
7. подполковник Ильясов Вячеслав Лугманович 01.04.1983 – 27.07.1987
8. полковник Захаров Владимир Леонидович 27.07.1987 – 06.02.1991
9. подполковник Трищенко Сергей Васильевич 06.02.1991 – 30.12.1992

УЧЕБНО-БОЕВЫЕ ПУСКИ:

25.11.1961 4 боевой расчёт (комбат – ст.л-т Москальцов В.И.) 8К63 (Р–12) «отлично»
07.06.1962 6 боевой расчет (комбат – к-н Мельников В.М.) 8К63 (Р–12) «хорошо»
01.09.1965 1 боевой расчёт (комбат – к-н Гейко В.Ф.) 8К63 (Р–12) «отлично»
22.12.1966 7 боевой рас­чёт (комбат – м-р Шуров Е.П.) 8К63 (Р–12) «хорошо»
23.10.1967 3 боевой расчёт (комбат – м-р Шеренгин В.Е.) 8К63 (Р–12) «отлично»
27.12.1967 8 боевой расчёт (комбат – м-р Бугрий И.И.) 8К63 (Р–12) «неудовлет-
орительно»
25.12.1968 4 боевой расчёт (комбат – м-р Борщов А.П.) 8К63 (Р–12) «отлично»
24.07.1969 залповый пуск 2 ракетным дивизионом
(комдив – м-р Шадрин В.С.) четырьмя пусковыми установками:
ПУ № 5 – м-р Карпов В.А.,
ПУ № 6 – м-р Харитон В.И.,
ПУ № 7 – к-н Холод И.К.,
ПУ № 8 – м-р Фёдоров В.А.)
и повторный пуск ракеты с ПУ № 7 (к-н Холод И.К.)
8К63 (Р–12) «отлично»
21.10.1970 2 боевой расчёт (комбат – м-р Христич А.Г.) 8К63 (Р–12) «хорошо»
21.08.1974 1 стартовая батарея (комбат – ст. л-т Катович Г.Л.) 8К63 (Р–12) «отлично»
1984 1 ракетный дивизион 15Ж53 «хорошо»
       
       

Источники:

1. Сайт 43-й Гвардейской ракетной Смоленской Орденов Суворова и Кутузова дивизии.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.