Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

51-я ракетная дивизия Ружаны стратегические

51-я ракетная дивизия (в/ч 74345)

См. также здесь.

Сформирована 1 июля 1962 года в Ромны, Сумской области, на основе 43-й ракетной дивизии, в составе 43-й ракетной армии.

Генерал-майор И.Д. Стаценко и часть командования прибыла на Кубу 12 июля 1962 года. Штаб-квартира размещалась недалеко от Сантьяго-де-лас-Вегас, Куба.

4 января 1963 года личный состав дивизии был возвращен в 43-ю гвардейскую ракетную дивизию, а 51-я ракетная дивизия была расформирована.

Состав на октябрь 1962 года:

51-я ракетная дивизия

 

Вспомогательные части:

Календарь:

  • 1 июля 1962 года: дивизия сформирована в Ромны, Сумской области;
  • 12 июля 1962 года: Стаценко и часть командования прибыли на Кубу;
  • 19 июля 1962 года: advance parties of the five regiments arrived in Cuba, to begin scouting positions;
  • 10 августа 1962 года: на Кубу прибыл первый полк;
  • 9 сентября 1962 года: на теплоходе "Омск" на Кубу прибыли первые 8 ракет Р-12 - всего на Кубу должно было быть ввезено 36 боевых и 6 учебных ракет;
  • 16 сентября 1962 года: в Североморске на теплоход "Индигирка" прибыли первые ядерные боеголовки, - доставлены в порт Мариель, Куба, 4 октября 1962 года (все боеголовки Р-12 доставлены на Кубу 15 октября 1962 года);
  • 20 октября 1962 года: на боевое дежурство заступил 514-й ракетный полк;
  • 23 октября 1962 года: теплоход "Александровск" доставил в порт Ла-Исабела, Куба первые боеголовки Р-14;
  • 25 октября 1962 года: на боевое дежурство заступил 539-й ракетный полк и 2-й дивизион 546-го ракетного полка;
  • 27 октября 1962 года: на боевое дежурство заступил 1-й дивизион 546-го ракетного полка;
  • 28 октября 1962 года: решено демонтировать ракетные пусковые установки;
  • 29 октября 1962 года: демонтаж начат;
  • 1 ноября 1962 года: теплоход "Александровск" доставил в СССР боеголовки Р-14;
  • 5 ноября 1962 года: теплоход "Дивногорск" доставил в СССР первые четыре ракеты Р-12;
  • 9 ноября 1962 года: теплоход "Ленинский Комсомол" доставил в СССР оставшиеся восемь ракет Р-12;
  • 12 декабря 1962 года: последний личный состав РВСН покинул Кубу;
  • 4 января 1963 года все подразделения расформированы и влились в заменившие их части.

 

КОМАНДИРЫ ДИВИЗИИ:

генерал-майор Стаценко Игорь Демьянович 01.07.1962 — 04.01.1963
   

 

Источники:

1. Энциклопедический словарь РВСН. Сайт Министерства обороны РФ.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.