Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

668-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

668 ракетный полк (в/ч 54294), позывной «Интеграл»

На основании требований Директив Генерального Штаба Вооружённых сил СССР и Главнокомандующего РВСН № 0866421 от 4 июня 1960 года в городе Конотоп Сумской области 1 июля 1960 года началось формирование 668 ракетного полка (войсковая часть 54294), организационно вошедшего в боевой состав 200 ракетной бригады, преобразованной в мае 1961 года в 43 ракетную дивизию (войсковая часть 54196), штаб в городе Ромны Сумской области.

Полк формировался на основе и на базе 490 зенитно–артиллерийской дивизии Киевского Военного округа. Офицерский состав прибыл для формирования полка из Киевского, Одесского, Прикарпатского Военных округов, а также из Харьковского, Сумского, Серпуховского, Пермского, Тамбовского, Ачинского, Иркутского и других военных училищ.

С 15.09.1960 года формирование продолжилось в городе Глухов Сумской области. К 1 декабря 1960 года полк был практически полностью сформирован в составе трёх ракетных дивизионов, по 4 стартовые батареи (1 и 2 рдн) и 2 стартовые батареи в 3 рдн, дивизион заправки и приступил к подготовке к новому 1961 учебному году и заступлению на боевое дежурство. На вооружении находился ракетный комплекс с ракетой Р–14 (8К65) наземного базирования. К весне 1961 года начала поступать учебная техника.

В августе 1961 года полку вручены Красное Знамя и Грамота Президиума Верховного Совета СССР к нему.

После завершения всего комплекса подготовительных мероприятий заступил на боевое дежурство 1 ракетный дивизион – 10.01.1962 года.

По другим данным на боевое дежурство заступили:

  • 1-й дивизион с 4 Р-14 (SS-5) - 25.2.62;
  • 2-й дивизион с 4 Р-14 (SS-5) - 25.2.62;
  • 3-й дивизион с 2 Р-14 (SS-5) - 25.2.62.

В июне 1962 года полк переведен на новый штат 2–х дивизионного состава. В 668 рп принят 2 ракетный дивизион из 428 рп – командир дивизиона подполковник Полищук В.И., в 1535 ртб принята 2 сборочная бригада из 1516 ртб от 32 рд (Поставы) и как вновь сформированный 567 ракетный полк вошёл в боевой состав 51 ракетной дивизии.

Полк приступил к подготовке к выполнению особого Правительственного задания по плану операции «Анадырь».

Командование полка:

командир полка – подполковник Черкесов Николай Александрович;
заместитель командира полка – подполковник Артёменко Илья Павлович;
начальник штаба полка – подполковник Мишанин Михаил Иванович;
зам. командира полка по политчасти – подполковник Шербатых Юрий Алексеевич;
зам. ком. полка по инж. – ракетной сл. – капитан Филенков Геннадий Георгиевич;
заместитель командира полка по тылу – подполковник Терёхин Василий Егорович;
командир 1 дивизиона – подполковник Громов Александр Константинович;
командир 2 дивизиона – подполковник Полищук Василий Иосифович (из 428 рп);

Реально в связи с объявлением блокады на Кубу прибыла только батарея боевого обеспечения, остальные подразделения были возвращены в пункты постоянной дислокации.

В это время в целях оперативной маскировки по плану операции «Анадырь», Генеральным Штабом ВС было принято решение о переброске с Урала полков 18 ракетной дивизии (Шадринск) на места дислокации 43 ракетной дивизии.

В сентябре – октябре 1962 года вместо убывающего на Кубу 567-го ракетного полка, в город Глухов начали прибывать эшелоны с личным составом и техникой вероятно 691-го ракетного полка, входившего в 18 ракетную дивизию. Командовал полком полковник Яценко Анатолий Фёдорович. В середине октября 1962 года, отправка эшелонов с подразделениями 567-го ракетного полка остановилась, а полк из 18 рд полностью прибыл. Таким образом, в Глуховском гарнизоне на одной и той же базе по численности личного состава, практически оказалось два полка. Прибывший ракетный полк был расформирован, а полковник Яценко А.Ф. назначен командиром 668 ракетного полка. Это был сложный период для полка.

После возвращения и приведения в боевую готовность 1 декабря 1962 года 1 ракетный дивизион заступил на БД.

Учебно-боевые пуски полка:

  • В период с 12.12. 1961 г. по 23.03.1962 г. 3 боевой расчет полка произвёл два пуска ракет с оценкой – «отлично».
  • 18.07.1963 года 5 боевой расчёт, капитан Островский Д.Г. и 11.09.1964 года 4 боевой расчет, майор Шевченко В.А. произвели пуски ракет с оценкой – «отлично».
  • В 1966 году 29.03.1966 года 1 боевой расчёт, майор Ямалеев Р.М., 25.05.1966 года 2 боевой расчёт, капитан Джелали Л.П. и 29.06.1966 года 3 боевой расчёт, майор Думинов В.К. провели пуски ракет с оценкой – «отлично».
  • В 1967 году провели пуски ракет: 27.05.1967 года 9 боевой расчёт, майор Ромашов В.Л., оценка – «хорошо».
  • 29.09.1967 года и 23.10.1967 года 6 боевой расчёт, майор Яшков Н.И. два пуска с оценкой – «отлично».
  • В 1969 году 7 боевой расчёт, капитан Никитин С.М. 18.02.1969 года и 10 боевой расчёт, капитан Скрипка В.И. 25.03.1969 года провели пуски ракет с оценкой – «отлично».

По завершению строительства БСП и приведения в боевую готовность 10.08.1963 года 2 ракетной дивизион заступил на БД и 15 августа 1964 года 3 ракетный дивизион заступил на БД

В 1968 году в связи с событиями в Чехословакии согласно Директивы ГК РВ № 8/1/553 от 19.08.1968 года полк в составе дивизии с 17.00 20 августа до 24.00 01 сентября 1968 года нёс Боевое Дежурство в Повышенной Боевой Готовности.

 

В 1981 году приказом Главнокомандующего РВСН № 0054 – 1981 года с 12.00 30.06.1981 года полк снят с боевого дежурства и приступил к формированию по новому штату и подготовке к заступлению на боевое дежурство на ракетном комплексе 15П653 («Пионер»).

В период с октября 1981 года по март 1982 года 1, 2, 3 рдн и ПКП полка прошли обучение на 4 ГЦП «Капустин Яр». Боевой расчёт полка по завершению обучения произвёл учебно – боевой пуск ракеты 15Ж53 с оценкой «хорошо».

Согласно приказа Главнокомандующего РВСН № 0027 от 08.06.1982 года с 25 июня 1982 года полк заступил на боевое дежурство в новом качестве на ракетном комплексе РСД 15П653 «Пионер».

На основании Директив МО СССР № 314/1/001570 от 22.11.1990 года и ГК РВ № 432/3/0039 от 7.01.1991 года выполнив мероприятия согласно Договора о РСМД 668 рп «Пионер» переформирован в 668 рп РТ-2 ПМ «Тополь».

С 1.09.1992 года на основании совместной Директивы Командующего Стратегическими Силами ОВС СНГ и Министерства Обороны Украины № 432/3/2187 от 04.07.1992 года полк приступил к выполнению ликвидационных мероприятий. 31 декабря 1992 года 668 ракетный полк расформирован.

А на завершающем этапе часть личного состава полка переведена в 290 ракетный полк вошедший в боевой состав 14 ракетной дивизии (Йошкар – Ола).

24 ракетный полк

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

1. полковник Смолин Владимир Гаврилович 05.07.1960 – 20.07.1961
2. подполковник Петров Николай Петрович 20.07.1961 – 01.07.1962
3. полковник Яценко Анатолий Фёдорович 27.09.1962 – 21.10.1964
4. подполковник Артёменко Илья Павлович 21.10.1964 – 15.05.1965
5. полковник Гавриков Сергей Фёдорович 15.05.1965 – 31.03.1969
6. подполковник Садовников Лев Сергеевич 31.03.1969 – 31.12.1970
7. полковник Шмараков Борис Сергеевич 31.12.1970 – 18.12.1976
8. полковник Пригорнев Алексей Васильевич 18.12.1976 – 21.04.1980
9. полковник Мазепа Геннадий Николаевич 21.04.1980 – 22.03.1989
10. подполковник Маклаков Виктор Васильевич 22.03.1989 – 30.04.1991
11. подполковник Мележников Виктор Иванович 30.04.1991 – 30.12.1992

 

Источники:

1. Сайт 43-й Гвардейской ракетной Смоленской Орденов Суворова и Кутузова дивизии.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.