Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Структура РВСН.

  Новости

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Календарь

665-й ракетный полк Ружаны стратегические
 

665 ракетный полк (в/ч 44073), позывной «Галстук»

На основании требований Директив Генерального Штаба Вооружённых сил СССР и Главнокомандующего РВСН № 0866421 от 4 июня 1960 года в городе Лебедин Сумской области 27 июля 1960 года началось формирование 665 ракетного полка (войсковая часть 44073), организационно вошедшего в боевой состав 200 ракетной бригады, преобразованной в мае 1961 года в 43 ракетную дивизию (войсковая часть 54196), штаб в городе Ромны Сумской области.

Полк формировался на основе и на базе 495 зенитно–артиллерийского полка Киевского Военного округа. Офицерский состав прибыл для формирования полка из Киевского, Одесского, Прикарпатского Военных округов, а также из Харьковского, Сумского, Серпуховского, Пермского, Тамбовского, Ачинского, Иркутского и других военных училищ.

К 1 декабря 1960 года полк был практически полностью сформирован в составе двух ракетных дивизионов по 4 стартовые батареи, дивизион заправки и приступил к подготовке к новому 1961 учебному году и заступлению на боевое дежурство. На вооружении находился ракетный комплекс с ракетой Р–14 (8К65) наземного базирования.

В ходе подготовки к заступлению на БД 4.06.1961 года 1 стартовая батарея, командир – капитан Асатрян Генрих Карапетович произвела успешный пуск ракеты 8К65 на полигоне (первый в РВСН).

5 сентября 1961 года полку вручены Боевое Красное Знамя и Грамота Президиума Верховного Совета СССР к нему.

Полк заступил на боевое дежурство: 1 дивизион – 1 января 1962 года, 2 дивизион – 10 января 1962 года, 3 дивизион – 25 февраля 1962 года.

С апреля по июнь 1962 года 6 и 8 стартовые батареи в полном составе находились на 4 Государственном Центральном полигоне. Сдали зачёты и были допущены к пускам. Однако в конце июня 1962 года 6 и 8 стартовые батареи были срочно отозваны с полигона.

В июне 1962 года полк переведен на новый штат и как вновь сформированный 564 ракетный полк вошёл в боевой состав 51 ракетной дивизии, командиром полка назначен подполковник Коваленко А.А.

Командование полка в ходе операции «Анадырь»:

подполковник Баранов Иван Фёдорович – заместитель командира полка;
подполковник Манюк Михаил Фёдорович – начальник штаба полка;
майор Протянов Анатолий Иванович – зам. командира полка по политчасти;
капитан Панасюк Владимир Романович – зам. ком полка по инж.–ракетной службе;
подполковник Ломовцев Иван Васильевич – заместитель командира полка по тылу;
майор Рындич Юрий Васильевич – командир 1 дивизиона;
подполковник Боровик Демьян Филиппович – командир 2 дивизиона

Передислокация на Кубу происходила из портов Николаев и Балтийск. Там вся военная техника и имущество загружалось в океанские теплоходы, такие как «ПОЛТАВА», «ОХОТСК», «ДИВНОГОРСК», «НИКОЛАЕВ», «АЛЕКСАНДРОВСК» и другие.

В это время в целях оперативной маскировки по плану операции «Анадырь», Генеральным Штабом ВС было принято решение о переброске с Урала 18 ракетной дивизии (Шадринск) на места дислокации 43 ракетной дивизии.

В сентябре 1962 года вместо убывающего на Кубу 564 ракетного полка, в город Лебедин начали прибывать эшелоны из Каменск-Уральска с личным составом и техникой ракетного полка, входившего в 18 ракетную дивизию. Вероятно это был 712 ракетный полк, которым командовал полковник Житков Э.Ф.. В середине сентября 1962 года, отправка эшелонов с подразделениями 564 ракетного полка остановилась, а из Каменск-Уральска полк полностью прибыл. По прибытию Каменск-Уральский ракетный полк был расформирован, личный состав влился в 665 ракетный полк, полковник ЖИТКОВ Э.Ф. назначен командиром 665 ракетного полка.

Главная задача в 1963 году перед полком стояла следующая:

  • 1 ракетный дивизион – привести в готовность и заступить на боевое дежурство;
  • 2 ракетный дивизион – подготовить боевые расчёты к сдаче зачётов комиссии Главнокомандующего РВСН на допуск к самостоятельной работе и боевому дежурству к 1 июня 1963 года;
  • 3 ракетный дивизион – подготовить боевые расчёты к сдаче зачётов комиссии Главнокомандующего РВСН на допуск к самостоятельной работе и боевому дежурству к ноябрю 1963 года.

Всем боевым расчётам продолжать совершенствовать боевое мастерство, дивизионам принять от строителей и промышленности стартовые позиции и пристартовые городки.

В феврале 1964 года 9,10,11,12 стартовые батареи 3 дивизиона сдали зачёт комиссии Главнокомандующего РВСН на допуск к боевому дежурству и заступили на дежурство.

В 1965 году закончилось строительство стартовых позиций и пристартовых городков. Командование полка бросает все силы на благоустройство, как боевой позиции, так и жилой зоны.

С 01 августа 1966 года по 10 декабря 1966 года 1-й и 2-й дивизионы 665-го ракетного полка, 1 и 2 сборные бригады 1535 ртб несли опытное боевое дежурство по опытным боевым графикам. С 30 декабря 1966 года полк перешёл на БД по новым графикам.

В 1968 году в связи с событиями в Чехословакии согласно Директивы ГК РВ № 8/1/553 от 19.08.1968 года полк в составе дивизии с 17.00 20 августа до 24.00 01 сентября 1968 года нёс Боевое Дежурство в Повышенной Боевой Готовности.

Учебно-боевые пуски ракеты 8К65 (Р–14) на полигоне Капустин Яр:

  • 04.06.1961 года 1 стартовая батарея, командир – капитан Асатрян Генрих Карапетович произвела успешный пуск ракеты 8К65 на полигоне (первый в РВСН).
  • 25.03.1964 года 6 боевой расчёт, капитан Мирошниченко П.И. на полигоне произвёл учебно – боевой пуск ракеты 8К65 с оценкой «хорошо».
  • 06.07.1966 года 1 стартовая батарея, майор Бобров О.Г. и 12 стартовая батарея, майор Маслий С.М. 21.10.1966 года провели учебно – боевые пуски на полигоне с оценкой «отлично».
  • 20.06.1967 года 5 боевой расчёт, капитан Михайлов _._. на полигоне произвёл учебно – боевой пуск с оценкой – «отлично».
  • В 1968 году 9 боевой расчёт, майор Алексеев В.Б. 20.06.1968 года и 4 боевой расчёт, капитан Моисеенко А.В. 18 июня 1968 года на полигоне произвели учебно–боевые пуски с оценкой – «отлично».
  • 18.02.1969 года 8 боевой расчёт, капитан Бацунов А.И. на полигоне произвёл учебно – боевой пуск с оценкой – «отлично».
  • 05.08.1971 года 2 боевой расчёт, майор Григорьев В.И. на полигоне произвёл учебно – боевой пуск с оценкой – «отлично».
  • 15.02.1972 года 3 боевой расчёт, майор Исаев В.Г. на полигоне произвёл учебно – боевой пуск с оценкой – «отлично».
  • В 1973 году 1 боевой расчёт, майор Прудников В.Н.. 29.05.1973 года и 4 боевой расчёт, майор Колот А.Ф. 18.08.1973 года на полигоне произвели учебно – боевые пуски с оценкой – «отлично».
  • 18.12.1974 года 2 боевой расчёт, майор Григорьев В.И.. на полигоне произвёл учебно – боевой пуск с оценкой – «отлично».
  • 03.08.1975 года 3 боевой расчёт на полигоне произвёл учебно – боевой пуск с оценкой – «отлично».

С 1 февраля 1980 года на основании Приказа ГК РВ № 004 от 29.01.1980 года полк снят с боевого дежурства и приступил к формированию по новому штату и с 5 мая 1980 года приступил к подготовке к заступлению на боевое дежурство на ракетном комплексе 15П653 («Пионер»).

В период с июня 1981 года по октябрь 1981 года 1 рдн (капитан Падалка П.П.) и ПКП рп (подполковник Вовк В.В.) и с октября 1981 года по март 1982 года 2 рдн (капитан Бублий В.П.) и 3 рдн (капитан Караченцев А.Г.) прошли обучение на 4 ГЦП «Капустин Яр». По заключению комиссии 1, 2 рдн и ПКП полка оценены – «хорошо», 3 рдн – «удовлетворительно».

С 14 мая 1982 года полк приступил к несению боевого дежурства на полевых позициях, а с 13 июля 1982 года на БСП. Позиционный район полка располагался на территории трёх областей: Сумской, Полтавской и Курской.

На основании Директив МО СССР № 314/1/001570 от 22.11.1990 года и ГК РВ № 432/3/0039 от 7.01.1991 года выполнив мероприятия согласно Договора о РСМД 665 рп «Пионер» переформирован в 665 рп РТ-2 ПМ «Тополь».

С 1 сентября 1992 года на основании совместной Директивы Командующего Стратегическими Силами ОВС СНГ и Министерства Обороны Украины № 432/3/2187 от 04.07.1992 года полк приступил к выполнению ликвидационных мероприятий. 31 декабря 1992 года 665 ракетный полк расформирован.

А на завершающем этапе на его основе из личного состава 665 рп, 664 рп, 19 рп сформирован 290 ракетный полк – командир подполковник Кашкин В.И. вошедший в боевой состав 14 ракетной дивизии (Йошкар – Ола).

24 ракетный полк

 

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

1. полковник Лысенко Юрий Александрович 05.07.1960 – 20.06.1962
2. полковник Житков Эдуард Фёдорович * 27.09.1962 – 26.07.1964
3. полковник Мишанин Михаил Иванович 27.07.1964 – 11.01.1968
4. полковник Николаенко Николай Петрович 12.01.1968 – 17.05.1971
5. полковник Нестерович Виль Сергеевич 18.05.1971 – 17.02.1976
6. подполковник Шевченко Евгений Михайлович 18.02.1976 – 27.05.1977
7. подполковник Колесников Вячеслав Владимирович 28.05.1977 – 20.11.1981
8. подполковник Хныченков Владимир Александрович 20.11.1981 – 17.02.1985
9. подполковник Беседин Валерий Николаевич 18.02.1985 – 30.05.1988
10. полковник Шупеня Сергей Александрович 31.06.1988 – 31.12.1992

* - Житков Э.Ф. в июле 1964 года назначен начальником штаба 43-й рд.

Источники:

1. Сайт 43-й Гвардейской ракетной Смоленской Орденов Суворова и Кутузова дивизии.

2. Soviet Armed Forces. 1945-1991. Organisation and order of battle. Strategic Rocket Forces.

 

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.