Ракетные войска стратегического назначения. Справочник. Документы.

  Новости

  Календарь

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

Ружаны стратегические
 

Руководящий состав ракетных частей и соединений (по состоянию на 1 января 1960 г.)*

 

____________

* - Приведены даты подписания соответствующих приказов о назначении (перемещении). Воинские звания (без указания рода войск) приведены на момент освобождения от должности.

Составлено по: Исторические формуляры и исторические справки воинских частей, находящихся на хранении в ЦАМО РФ и ЦАРиКВ.

 

 

Оглавление

 

         
12 гв. ИБ РВГК   15 гв. ИБ РВГК   22 гв. ИБ РВГК
   
         
72 ИБ РВГК   73 ИБ РВГК   77 ИБ РВГК
   
         
80 ИБ РВГК   85 ИБ РВГК   90 ИБ РВГК
   
233 ИБ РВГК
Самостоятельные полки
   
ЦРЭИК
   
Части и соединения Дальней авиации
     
   
Военно-учебные заведения
   
       

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

Командующий артиллерией Вооруженных Сил

  Главный маршал артиллерии Воронов
Николай Николаевич
13.05.1946 26.03.1950
  генерал-полковник артиллерии Неделин
Митрофан Иванович
26.03.1950 17.01.1952
  генерал-полковник артиллерии Казаков
Василий Иванович
17.01.1952 23.04.1953
  маршал артиллерии Неделин
Митрофан Иванович
23.04.1953 21.03.1955
  маршал артиллерии Варенцов
Сергей Сергеевич
21.03.1955 14.01.1961

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

Начальник Главного артиллерийского управления

начальник ГАУ — первый зам. КА ВС СССР маршал артиллерии Яковлев
Николай Дмитриевич
13.05.1946 15.11.1948
начальник ГАУ — первый зам. КА ВС СССР генерал-полковник артиллерии Неделин
Митрофан Иванович
15.11.1948 26.03.1950
начальник ГАУ — первый зам. КА ВС СССР генерал-полковник артиллерии Волкотрубенко
Иван Иванович
26.03.1950 31.12.1951
начальник ГАУ генерал-полковник артиллерии Варенцов
Сергей Сергеевич
18.01.1952 11.03.1955
начальник ГАУ генерал-полковник артиллерии Жданов
Николай Николаевич
12.05.1955 14.01.1961

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

Управление реактивного вооружения (4-е Управление) ГАУ

Сформировано по постановлению Совета Министров СССР от 13 мая 1946 г. Согласно приказу Министра обороны СССР № 0064 от 23 апреля 1953 г. переформировано в Аппарат заместителя командующего артиллерией по специальной технике.

начальник управления генерал-лейтенант Соколов
Андрей Илларионович
04.06.1946 13.05.1953
зам. нач. упр. по жидкостным PC полковник Мрыкин
Александр Григорьевич
13.04.1946 13.05.1953
зам. нач. упр. по пороховым PC полковник Семенов
Анатолий Иванови
ч
13.04.1946 07.12.1951
зам. нач. упр. по аппаратуре радиоуправления и автоматики генерал-майор Кузнецов
Николай Николаевич
21.04.1946 30.08.1949

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

Управление реактивного вооружения Министерства вооруженных сил СССР (4-е Управление МВС СССР)

Сформировано по постановлению Совета Министров СССР от 28 августа 1949 г. № 3656-1520сс согласно приказу Министра обороны СССР № 00140 от 30 августа 1949 г. В соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 21 сентября 1951 г. и приказом военного министра СССР от 17 октября 1951 г. № 00233 расформировано с 24 сентября 1951 г.

начальник управления генерал-майор Кузнецов
Николай Николаевич
30.08.1949 05.08.1950
начальник управления генерал-майор Сергеев
Александр Николаевич
05.08.1950 09.05.1951
заместитель нач. управления полковник Космодемьянский
Аркадий Александрович
15.09.1949 18.04.1951

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

Управление заместителя командующего артиллерией по специальной технике

Сформировано согласно приказу Министра обороны СССР № 0064 от 23 апреля 1953 г. на базе Управления реактивного вооружения (4-е Управление) ГАУ. В мае 1955 г. переформировано в Аппарат Начальника реактивного вооружения.

начальник управления генерал-лейтенант Соколов
Андрей Илларионович
13.05.1953 13.08.1954
начальник управления генерал-майор Семенов
Анатолий Иванович
13.08.1954 23.05.1955
главный инженер генерал-майор Семенов
Анатолий Иванович
13.05.1953 13.08.1954
начальник штаба генерал-майор Никольский
Михаил Александрович
16.06.1953 02.07.1955
пом. ЗКА по строит, и МТО полковник Белотелов
Иван Ефимович
06.09.1954 19.07.1955

Заместитель Министра обороны СССР по специальному вооружению и реактивной технике

  Главный маршал артиллерии Неделин
Митрофан Иванович
21.03.1955 17.12.1959

Помощники заместителя МО СССР

по боевой подготовке реактивных частей генерал-лейтенант артиллерии Дегтярев
Петр Алексеевич
28.06.1955 11.02.1960
по военно-научной работе генерал-майор ИТС Морозов
Виктор Павлович
20.03.1957 20.02.1960

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

Управление начальника реактивного вооружения

Сформировано в мае 1955 г. на базе Аппарата заместителя командующего артиллерией по специальной технике. Согласно приказу Министра обороны СССР № 00119 от 31 декабря 1959 г. в 1960 г. реорганизовано в Главное Управление ракетного вооружения.

начальник управления генерал-майор Семенов
Анатолий Иванович
23.05.1955 08.04.1960
первый зам. нач. управления генерал-майор Мрыкин
Александр Григорьевич
29.08.1959 15.01.1960
заместитель нач. управления генерал-майор Мрыкин
Александр Григорьевич
21.07.1955 29.08.1959
заместитель нач. управления генерал-майор Кузнецов
Николай Николаевич
25.11.1959 11.08.1960
пом. по строит, и МТО полковник Белотелов
Иван Ефимович
19.07.1955 12.03.1959

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

Штаб реактивных частей

Сформирован в июне 1955 г. на базе штаба Управления заместителя командующего артиллерией по специальной технике. Согласно приказу Министра обороны СССР № 00119 от 31 декабря 1959 г. в 1960 г. реорганизован в Главный штаб Ракетных войск.

начальник штаба генерал-лейтенант Никольский
Михаил Александрович
02.07.1955 23.05.1960
зам. начальника штаба генерал-майор Тонких
Федор Петрович
30.09.1959 16.03.1960
зам. нач. штаба — нач. отдела боевого применения полковник Плошкин
Иван Васильевич
08.07.1955 09.03.1959
зам. нач. штаба — нач. отдела боевого применения полковник Попов
Александр Яковлевич
09.03.1959 22.01.1960

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

6-е Управление Министерства обороны СССР

В сентябре 1947 г. в Генеральном штабе создан Специальный отдел по руководству испытаниями специального оружия. В сентябре 1949 г. переформирован в 6-е Управление Генерального штаба, а в ноябре 1949 г. переименован в 6-е Управление Военного министерства. В феврале 1959 г. включено в состав 12-го ГУ МО.

начальник отдела генерал-майор Болятко
Виктор Анисимович
01.10.1947 26.09.1949
начальник 6-го упр. ГШ генерал-майор Болятко
Виктор Анисимович
26.06.1949 29.11.1949
начальник управления генерал-лейтенант Болятко
Виктор Анисимович
29.11.1949 12.03.1959
первый зам. нач. управления генерал-майор Колесников
Сергей Георгиевич
17.12.1953 05.10.1959
зам. нач. управления генерал-майор Смирнов
Иван Васильевич
01.10.1947 05.09.1955
зам. нач. управления генерал-майор Кочергин
Михаил Никифорович
31.03.1952 01.10.1955
нач. 4(11) отдела — зам. нач. управления генерал-майор Тютюнников
Василий Семенович
13.11.1952 06.03.1959
нач. 1 отдела — зам. нач. управления полковник Малютов
Борис Михайлович
15.12.1949 21.11.1953
главный инженер управления генерал-майор Малютов
Борис Михайлович
21.11.1953 08.05.1958
главный инженер управления генерал-майор Лозовой
Евгений Федорович
15.05.1958 30.05.1963
нач. 7 отдела зам. нач. упр. полковник Семенов
Анатолий Иванович
07.12.1951 13.05.1953
нач. 11 отдела — зам. нач. упр. генерал-майор мед. сл. Павловский
Константин Никанорович
13.03.1952 29.09.1953
зам. нач. управления генерал-майор мед. сл. Павловский
Константин Никанорович
23.10.1953 15.10.1955
зам. нач. управления полковник мед. сл. Смирнов
Николай Васильевич
10.06.1955 18.07.1955
зам. нач. управления генерал-майор Тимошенко
Владимир Феофанович
23.10.1953 12.03.1959
зам. нач. упр. по политчасти полковник Иванов
Александр Александрович
06.11.1953 05.10.1956

Служба специального контроля за ядерными взрывами

Создана по постановлению Совета Министров СССР от 13 мая 1958 г. на базе Службы специального наблюдения 6-го Управления Министерства обороны СССР, образованной в апреле 1957 г.

начальник службы — заместитель начальника 6-го управления МО СССР генерал-майор Устюменко
Александр Иванович
06.06.1958 14.10.1966 I

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

12-е Главное управление Министерства обороны СССР

В июле1953 г. в Министерстве среднего машиностроения СССР на базе Отдела специальной приемки деталей, узлов, механизмов и материалов для изделий «501» и Отдела строительства снецобъектов Первого главного управления при Совете Министров СССР сформировано Главное управление приборостроения. В марте 1955 г. за счет численности этого Главного управления создано Главное управление комплектации Министерства среднего машиностроения. В ноябре 1957 г. Главное управление комплектации МСМ передано в состав Министерства обороны. В январе 1958 г. на базе переданного Главного управления комплектации МСМ создано Главное управление специального вооружения Министерства обороны. В апреле 1958 г. оно переименовано в 12-е Главное управление Министерства обороны. В феврале 1959 г. в состав 12 ГУ МО включено 6-е Управление Министерства обороны.

и.о. начальника управления генерал-майор Егоров
Николай Павлович
09.01.1958 12.03.1959
начальник управления генерал-полковник Болятко
Виктор Анисимович
12.03.1959 26.11.1965
первый заместитель начальника управления генерал-лейтенант Егоров
Николай Павлович
12.03.1959 31.01.1966
зам. нач. управления генерал-лейтенант Тимошенко
Владимир Феофанович
12.03.1959 20.06.1967
зам. нач. упр. по политчасти генерал-майор Дурнов
Евгений Федорович
29.08.1958 23.12.1968
главный инженер генерал-лейтенант Никольский
Михаил Константинович
22.09.1958 18.04.1970

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

12 гвардейская Херсонская Краснознаменная инженерная бригада РВГК

Сформирована в сентябре-декабре 1959 г. на базе 154 тяжелой гаубичной артиллерийской Херсонской Краснознаменной бригады разрушения.

(Место дислокации — пос. Мышанка Копоткевичского района Гомельской обл.)

командир бригады полковник Фронтов
Вячеслав Федорович
30.09.1959 04.08.1960
нач. штаба бригады подполковник Фирсанов
Аркадий Александрович
25.08.1959 18.07.1960
зам. командира бригады полковник Кравченко
Леонид Петрович
25.08.1959 04.08.1960
зам. командира бриг. по политчасти полковник Шеверов
Дмитрий Федорович
01.09.1959 14.08.1960
зам. командира бриг, по тех.части полковник Поляков
Михаил Яковлевич
01.09.1959 05.08.1960
зам. командира бриг. по тылу полковник Шульман
Лев Викторович
01.09.1959 19.10.1960

369 гвардейский Владимир-Волынский ордена Богдана Хмельницкого II степени инженерный полк РВГК

Сформирован в сентябре 1959 г. на базе 47 гаубичной артиллерийской Владимир-Волынской ордена Богдана Хмельницкого бригады 10 артиллерийской гаубичной ордена Суворова дивизии РВГК.

(Место дислокации — г. Житковичи Гомельской обл.)

командир полка полковник Александров
Владимир Елладьевич
25.08.1959 12.07.1962

966 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в сентябре 1959 г. на базе кадров офицерского, сержантского и рядового состава 47 гаубичной артиллерийской Владимир-Волынской ордена Богдана Хмельницкого бригады 10 артиллерийской гаубичной ордена Суворова дивизии РВГК.

(Место дислокации — г. Житковичи Гомельской обл.)

начальник базы полковник Барсуков
Андрей Михайлович
05.09.1959 12.12.1963

638 инженерный полк РВГК

В августе 1946 г. сформирован 2 стартовый дивизион 22 БОН. В марте 1953 г. переформирован в 638 отдельный инженерный дивизион. В сентябре 1959 г. переформирован в 638 инженерный полк РВГК.

(Место дислокации — дер. Берка, Тюрингия, ГДР; с августа 1947 г. — Капустин Яр; с октября 1952 г. — с. Медведь Шимского района Новгородской обл.; с декабря 1958 г. — г. Фюрстенберг Германской Демократической Республики; с августа 1959 г. — г. Волковыск Гродненской обл.)

командир дивизиона майор Бровко
Иван Бенедиктович
04.06.1946 23.10.1947
командир дивизиона подполковник Ахундзянов
Рахим Ахунович
05.11.1947 27.05.1948
командир дивизиона полковник Макарьян
Хорен Абрамович
01.07.1948 05.04.1952
командир дивизиона подполковник Устинов
Георгий Иванович
05.04.1952 13.08.1954
командир дивизиона подполковник Ляшенко
Иван Ильич
13.08.1954 28.06.1955
командир дивизиона подполковник Уваров
Петр Петрович
28.06.1955 06.09.1958
командир дивизиона подполковник Красавин
Иван Алексеевич
29.08.1958 18.09.1959
командир полка полковник Сальницкий
Иван Трофимович
18.09.1959 01.07.1964

320 подвижная ремонтно-техническая база

В мае 1957 г. в составе 233 инженерной бригады РВГК сформирована 22 полевая специальная сборочная бригада. С января 1958 г. введена в состав 72 инженерной бригады РВГК. В октябре 1958 г. переформирована в 320 подвижную ремонтно-техническую базу.

(Место дислокации — г. Клинцы Брянской обл.; с января 1958 г. — с. Медведь Шимского района Новгородской обл.; с декабря 1958 г. — г. Фюрстенберг Германской Демократической Республики; с августа 1959 г. — г. Волковыск Гродненской обл.)

начальник бригады (базы) полковник Бондарев
Федор Владимирович
18.05.1957 05.11.1959
начальник базы полковник Сыроид
Борис Васильевич
07.08.1958 06.10.1962

351 инженерный полк РВГК

Сформирован в сентябре 1959 г. на базе расформированных частей 10 артиллерийской дивизии прорыва.

(Место дислокации пос. Мышанка Копоткевичского района Гомельской обл.; с июня 1960 г. пгт. Золочев Львовской обл.)

командир полка полковник Сахаров
Михаил Федорович
25.08.1959 12.09.1964

944 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в сентябре 1959 г. на базе расформированных частей 10 артиллерийской дивизии прорыва.

(Место дислокации пос. Мышанка Копоткевичского района Гомельской обл.)

начальник базы полковник Афанасьев
Александр Семенович
29.09.1959 06.09.1965

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

15 гвардейская Свирская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского инженерная бригада РВГК

Сформирована в августе-сентябре 1959 г. на базе управления 7 гвардейской Свирской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского минометной бригады БМ-24 10 Гумбинской ордена Суворова артиллерийской дивизии прорыва.

(Место дислокации — пос. Мышанка Копоткевичского района Гомельской обл.)

командир бригады полковник Осюков
Григорий Лаврентьевич
30.09.1959 07.10.1960
нач. штаба бригады полковник Берегов
Николай Николаевич
25.08.1959 10.01.1963
зам. командира бригады полковник Петров
Алексей Александрович
25.09.1959 28.02.1967
зам. командира бригады по политчасти полковник Зверев
Виктор Павлович
01.09.1959 06.03.1966
зам. командира бригады по тылу полковник Барабанов
Валентин Иванович
04.09.1959 02.07.1965
зам. командира бригады по тех. части полковник Чтецов
Михаил Петрович
04.09.1959 06.10.1961

396 инженерный полк РВГК

Сформирован в сентябре 1959 г. за счет личного состава артиллерийских частей 7 гвардейской Свирской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского минометной бригады БМ-24 10 артиллерийской дивизии прорыва.

(Место дислокации — пос. Мышанка Копоткевичского района Гомельской обл.)

командир полка полковник Логинов
Петр Николаевич
25.08.1959 04.06.1964

981 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в сентябре 1959 г. за счет основных кадров 7 гвардейской Свирской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского минометной бригады.

(Место дислокации — пос. Мышанка Копоткевичского района Гомельской обл.)

начальник базы полковник Кормановский
Павлин Васильевич
25.08.1959 18.07.1960

398 инженерный полк РВГК

Сформирован в сентябре 1959 г. на базе 56 кадрированной гаубичной артиллерийской бригады 10 артиллерийской дивизии прорыва РВГК.

(Место дислокации — Козенки Мозырского района Гомельской обл.)

командир полка полковник Померанцев
Борис Павлович
25.08.1959 27.02.1961

982 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в сентябре 1959 г. на базе 56 кадрированной гаубичной артиллерийской бригады 10 артиллерийской дивизии прорыва РВГК.

(Место дислокации — Козенки Мозырского района Гомельской обл.)

начальник базы полковник Смышляев
Михаил Степанович
25.08.1959 24.06.1960

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

22 гвардейская инженерная Севастопольская орденов Ленина и Кутузова II степени бригада РВГК

В сентябре 1959 г. на базе 43 гвардейской тяжелой минометной Севастопольской орденов Ленина и Кутузова II степени сформирована 22 инженерная бригада РВГК.

(Место дислокации пос. Мышанка Копоткевичского района Гомельской обл.; с ноября 1959 г. г. Луцк Волынской обл.)

командир бригады полковник Фадеев
Валентин Илларионович
30.09.1959 04.08.1960
зам. командира бригады по политчасти подполковник Усманов
Абдулхак Абрахманович
18.09.1958 29.12.1960
нач. штаба бригады подполковник Лопушанский
Федор Иванович
27.12.1958 20.08.1960
зам. командира бригады подполковник Лапшин
Николай Васильевич
27.12.1958 20.08.1960
зам. командира-бригады по тылу подполковник Иванов
Владимир Михайлович
15.09.1959 24.06.1962

577 инженерный полк РВГК

Сформирован к 1 сентября 1959 г. на базе 313 тяжелой гаубичной артиллерийской бригады, 171 гаубичной артиллерийской бригады и школы сержантского состава 4 артиллерийской дивизии прорыва Северо-Кавазского военного округа.

(Место дислокации — г. Махачкала Дагестанской АССР; с ноября 1959 г. — г. Луцк Волынской обл.)

командир полка полковник Пылаев
Юрий Константинович
07.08.1959 19.08.1963

1031 подвижная ремонтно-техническая база

Формирование началось 1 сентября 1959 г. на базе 313 тяжелой гаубичной артиллерийской бригады, 171 гаубичной артиллерийской бригады и школы сержантского состава 4 артиллерийской дивизии прорыва Северо-Кавазского военного округа.

(Место дислокации — г. Махачкала Дагестанской АССР; с ноября 1959 г. — г. Луцк Волынской обл. УССР)

начальник базы полковник Сагитов
Газиз
02.10.1959 14.03.1968

576 инженерный полк РВГК

Сформирован к 1 сентября 1959 г. на жилом и казарменном фонде 83 гвардейской скадрированной мотострелковой дивизии.

(Место дислокации — г. Луцк Волынской обл.)

командир полка полковник Алейников
Виталий Трифонович
07.08.1959 22.03.1965

1026 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в сентябре 1959 г. на жилом и казарменном фонде 83 гвардейской скадрированной мотострелковой дивизии.

(Место дислокации — г. Луцк Волынской обл.)

начальник базы полковник Авдеев
Василий Васильевич
27.10.1959 22.05.1962

103 инженерный полк РВГК

Сформирован в апреле 1959 г. на базе 1 дивизиона 80 инженерной бригады РВГК.

(Место дислокации — ст. Белокоровичи Олевского района Житомирской обл.; с октября 1959 г. — г. Каменка-Бугская Львовской обл.)

командир полка полковник Головин
Виктор Сергеевич
17.04.1959 31.10.1964

330 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в январе 1959 г. на базе 80 инженерной бригады РВГК.

(Место дислокации — ст. Белокоровичи Олевского района Житомирской обл.; с октября 1959 г. — г. Каменка-Бугская Львовской обл.)

начальник базы подполковник Хапов
Сергей Александрович
02.12.1958 05.10.1960

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

72 инженерная Гомельская ордена Ленина, Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада РВГК

В июне-августе 1946 г. сформирована бригада особого назначения РВК на базе 92 гвардейского минометного Гомельского ордена Ленина, Краснознаменного, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полка. С декабря 1950 г. — 22 Особого назначения Гомельская, ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада РВК. С марта 1953 года — 72 инженерная бригада РВГК.

(Место дислокации — д. Берка федеральной земли Тюрингия, Германия; с августа 1947 г. с. Капустин Яр; с октября 1952 г. — с. Медведь Шимского района Новгородской обл.; с декабря 1958 г. — г. Фюрстенберг, Германская Демократическая Республика; с августа 1959 г. — пгт. Знаменск Гвардейского района Калининградской обл.)

командир бригады генерал-майор Тверецкий
Александр Федорович
12.06.1946 07.08.1948
командир бригады генерал-майор Гумиров
Василий Михайлович
07.08.1948 15.03.1950
командир бригады генерал-майор Иванов
Василий Николаевич
03.04.1950 21.07.1958
командир бригады полковник Холопов
Александр Иванович
21.07.1958 04.08.1960
зам. командира бригады подполковник Черненко
Петр Григорьевич
01.06.1946 24.09.1948
зам. командира бригады полковник Линенко
Василий Захарович
18.11.1948 01.07.1949
зам. командира бригады подполковник Ганюшкин
Александр Федорович
01.07.1949 04.01.1951
зам. командира бригады полковник Небоженко
Тихон Никитович
25.12.1950 13.06.1952
зам. командира бригады полковник Коломейцев
Анатолий Филиппович
13.06.1952 31.03.1954
зам. командира бригады полковник Холопов
Александр Иванович
25.05.1954 21.07.1958
зам. командира бригады полковник Уваров
Петр Петрович
06.09.1958 04.08.1960
нач. штаба бригады полковник Михайлов
Петр Васильевич
31.10.1946 18.02.1948
нач. штаба бригады полковник Ганюшкин
Александр Федорович
18.11.1948 01.07.1949
нач. штаба бригады полковник Линенко
Василий Захарович
01.07.1949 06.02.1951
нач. штаба бригады полковник Тюрин
Дмитрий Александрович
14.10.1951 17.11.1959
нач. штаба бригады полковник Безук
Георгий Иванович
11.1959 20.08.1960
зам. командира бриг, по тех. части полковник Леонтьев
Лев Давыдович
03.07.1946 07.12.1946
зам. командира бриг, по тех. части полковник Смаглий
Леонид Васильевич
07.12.1946 04.09.1948
зам. командира бриг, по спец. воор. полковник Смаглий
Леонид Васильевич
04.09.1948 02.03.1949
зам. командира бриг, по спец. воор. полковник Ханин
Бер Мордух-Гиршевич
21.03.1952 23.05.1955
зам. командира бриг, по спец. воор. полковник Андрюков
Владимир Иванович
23.05.1955 10.07.1957
зам. командира бриг. по спец. воор. подполковник Малиновский
Георгий Николаевич
10.07.1957 20.12.1960
зам. командира бриг. по полит. части полковник Зубов
Михаил Гурьянович
08.06.1946 02.04.1951
зам. командира бриг, по полит, части полковник Малков
Дмитрий Иванович
14.03.1951 17.12.1954
зам. командира бриг, по полит. части полковник Лесков
Василий Леонтьвич
30.11.1954 12.05.1956
зам. командира бриг, по полит, части полковник Озеров
Сергей Алексеевич
12.05.1956 30.12.1959
зам. командира бриг, по техн. части полковник Левашев
Александр Федорович
10.03.1952 22.12.1961
пом. командира бриг.по снабжению полковник Зуев
Михаил Васильевич
31.10.1946 16.05.1947
зам. командира бриг, по тылу полковник Тарнавский
Вениамин Владимирович
26.04.1947 06.08.1949
зам. командира бриг, по тылу полковник Локоть
Николай Васильевич
06.07.1949 29.08.1952
зам. командира бриг, по тылу полковник Науменко
Павел Федосеевич
10.03.1952 22.12.1961

97 инженерный полк РВГК

В августе 1946 г. сформирован 3 стартовый дивизион 22 бригады особого назначения. В марте 1953 г. переформирован в 650 отдельный инженерный дивизион РВГК. В апреле 1959 г. переформирован в 97 инженерный полк РВГК.

(Место дислокации — д. Берка федеральной земли Тюрингия, Германия; с августа 1947 г. — с. Капустин Яр; с октября 1952 г. — с. Медведь Шимского района Новгородской обл.; с июля 1958 г. — г. Гвардейск Калининградской обл.)

командир дивизиона подполковник Косоруков
Клавдий Яковлевич
01.09.1946 01.07.1948
командир дивизиона полковник Макарьян
Хорен Аврамович
01.07.1948 05.08.1949
командир дивизиона полковник Пушкарев
Алексей Михайлович
05.08.1949 22.05.1956
командир дивизиона, полка полковник Спрысков
Борис Михайлович
22.05.1956 05.07.1962

349 подвижная ремонтно-техническая база

В апреле 1957 г. сформирована 23 полевая специальная сборочная бригада для 650 отдельного инженерного дивизиона. В октябре 1958 г. переформирована в 349 пртб.

(Место дислокации — с. Медведь, Новгородской обл.; с июля 1958 г. — г. Гвардейск Калининградской обл.)

начальник бригады (базы) подполковник Сасько
Прокофий Иванович
18.05.1957 03.12.1959
начальник базы полковник Тамарлаков
Виктор Константинович
05.12.1959 15.10.1962

330 инженерный полк РВГК

Сформирован в сентябре 1959 г. на базе 38 артиллерийской дивизии РВГК Дальневосточного военного округа.

(Место дислокации — пос. Раздольное Приморского края; с ноября 1959 г. — пос. Знаменск Гвардейского района Калининградской обл.)

командир полка полковник Артемов
Григорий Афанасьевич
07.08.1959 02.03.1963

912 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в августе 1959 г. на базе 38 артиллерийской дивизии РВГК Дальневосточного военного округа.

(Место дислокации — пос. Раздольное Приморского края; с ноября 1959 г. — пос. Знаменск Гвардейского района Калининградской обл.)

начальник базы полковник Митин
Павел Денисович
21.09.1959 03.04.1965

323 инженерный полк РВГК

Сформирован в августе 1959 г. на базе 270 мотострелковой Краснознаменной Демидовской дивизии.

(Место дислокации — пос. Тоцкое Оренбургской обл.; с октября 1959 г. — пос. Чернышевское Нестеровского района Калининградской обл.)

командир полка полковник Венидиктов
Иван Никифорович
07.08.1959 22.11.1961

847 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в сентябре 1959 г. на базе 810 артиллерийского полка 44 мотострелковой дивизии

(пос. Тоцкое Оренбургской обл.; с октября 1 1959 г. — пос. Чернышевское Нестеровского района Калининградской обл.).

начальник базы полковник Воробьев
Иван Петрович
13.07.1959 22.09.1962

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

73 инженерная бригада РВГК

20 декабря 1950 г. началось формирование 23 бригады особого назначения РВГК. Первоначально основу составил личный состав 4 огневой батареи 22 БОН РВГК. С 15 марта 1953 г. переформирована в 73 инженерную бригаду РВГК.

(Место дислокации Капустин Яр; с января 1951 г. г. Камышин Сталинградской обл.; с июля 1959 г. — г. Коломыя Станиславской обл.)

командир бригады полковник Григорьев
Михаил Григорьевич
10.01.1950 30.11.1954
командир бригады полковник Тонких
Федор Петрович
30.11.1954 01.12.1956
командир бригады полковник Диброва
Иван Филиппович
10.12.1956 04.08.1960
зам. командира бригады полковник Ганюшкин
Александр Федорович
16.12.1950 25.07.1952
зам. командира бригады полковник Диброва
Иван Филиппович
22.07.1952 10.12.1956
зам. командира бригады полковник Савельев
Александр Григорьевич
10.12.1956 28.03.1960
зам. командира бригады по политчасти полковник Химич
Федор Касьянович
22.12.1950 19.10.1954
зам. командира бригады по политчасти полковник Касаткин
Анатолий Иванович
19.10.1954 28.04.1960
начальник штаба полковник Мухачев
Яков Иванович
16.12.1950 01.11.1956
начальник штаба полковник Львов
Леонид Викторович
10.12.1956 15.09.1959
начальник штаба полковник Ананенков
Василий Николаевич
29.09.1959 01.06.1961
зам. командира бригады по вооружению полковник Карасев
Николай Алексеевич
01.12.1952 18.10.1956
зам. командира бригады по вооружению полковник Бурцев
Алексей Николаевич
18.10.1956 02.01.1961
зам. командира бригады по тех. части подполковник Волгин
Алексей Иванович
10.03.1952 28.06.1955
зам. командира бригады по тылу подполковник Богданов
Матвей Гаврилович
22.12.1950 29.12.1955
зам. командира бригады по тылу полковник Отрадин
Василий Михайлович
07.12.1955 12.09.1961

40 инженерный полк РВГК

Формирование началось 20 декабря 1950 г. как 1-го ракетного дивизиона в составе 23 БОН РВГК. Формирование закончено к 5 февраля 1951 г. С марта 1953 г. переформирован в 636 отдельный инженерный дивизион РВГК. К 1 октября 1959 г. переформирован в 40 инженерный полк РВГК.

(Место дислокации — Капустин Яр, с января 1951 г. — г. Камышин Сталинградской обл.; с июля 1959 г. — г. Коломыя Станиславской обл.)

командир дивизиона подполковник Дегтярев
Петр Никитич
28.12.1950 11.12.1952
командир дивизиона подполковник Ренов
Александр Ильич
11.12.1952 18.12.1952
командир дивизиона подполковник Асеев
Александр Иванович
18.12.1952 05.07.1958
командир полка полковник Соломончук
Александр Максимович
21.12.1957 25.10.1961

494 подвижная ремонтно-техническая база

В июне 1958 г. началось формирование 42 полевой специальной сборочной бригады. В октябре 1958 г. переформирована в 494 пртб.

(Место дислокации г. Камышин Сталинградской обл.; с июля 1959 года г. Коломыя Станиславской обл.)

начальник базы полковник Лешин
Анатолий Васильевич

05.07.1958

16.01.1961 I

76 инженерный полк РВГК

Формирование началось 20 декабря 1950 г. как 2-го дивизиона 23 бригады особого назначения на базе 4-й батареи 22 бригады особого назначения. В марте 1953 г. переформирован в 639 отдельный инженерный дивизион. К октябрю 1959 г. переформирован в 76 инженерный полк РВГК.

(Место дислокации — Капустин Яр; с января 1951 г. — г. Камышин Сталинградской обл.; с июля 1959 г. — г. Стрый Львовской обл.)

командир дивизиона подполковник Ларин
Евгений Васильевич
28.12.1950 28.11.1952
командир дивизиона подполковник Целоусов
Леонид Федорович
28.11.1952 25.11.1955
командир дивизиона полковник Михеев
Георгий Константинович
28.06.1955 01.08.1957
командир дивизиона подполковник Францев
Николай Семенович
01.08.1957 17.04.1959
командир полка полковник Францев
Николай Семенович
17.04.1959 18.05.1962

53 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована к 31 декабря 1958 г.

(Место дислокации — г. Камышин Сталинградской обл.; с июля 1959 г. — г. Стрый Львовской обл.)

начальник базы полковник Растроста
Виктор Федорович
05.01.1959 24.05.1960

101 инженерный полк РВГК

Формирование началось 20 декабря 1950 г. как 3-го дивизиона 23 бригады особого назначения на базе 4-й батареи 22 бригады особого назначения. В марте 1953 г. переформирована в 651 отдельный инженерный дивизион. К октябрю 1959 г. переформирован в 101 инженерный полк РВГК.

(Место дислокации — Капустин Яр; с января 1951 г. — г. Камышин Сталинградской обл.; с июля 1958 г. — г. Свалява Закарпатской обл.)

командир дивизиона полковник Силин
Николай Дмитриевич
18.12.1950 15.04.1955
командир дивизиона подполковник Ковалевский
Сергей Афанасьевич
27.04.1955 20.12.1956
командир дивизиона подполковник Абрашкевич
Владимир Александрович
20.12.1956 01.10.1959
командир полка полковник Абрашкевич
Владимир Александрович
01.10.1959 01.06.1961

410 подвижная ремонтно-техническая база

К 15 мая 1957 г. сформирована 24 полевая специальная сборочная бригада. С 15 октября 1958 г. переформирована в 410 подвижную ремонтно-техническую базу.

(Место дислокации — г. Камышин Сталинградской обл.; с июля 1958 г. — г. Свалява Закарпатской обл.)

начальник сборочной бригады полковник Дзюба
Василий Андреевич
07.05.1957 20.10.1958
начальник базы полковник Дзюба
Василий Андреевич
20.10.1958 28.04.1961

586 инженерный полк РВГК

Сформирован к 1 сентября 1959 г. на базе 50 гвардейской тяжелой гаубичной артиллерийской Свирской ордена Богдана Хмельницкого II степени бригады 4-й артиллерийской дивизии и 171 гаубичной бригады.

(Место дислокации — г. Буйнакск Дагестанской АССР; с октября 1959 г. г. Каменец-Подольский Хмельницкой обл.)

командир полка полковник Боленков
Михаил Ефимович
07.08.1959 14.09.1963

1033 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована к 1 сентября 1959 г. на базе 50 гвардейской тяжелой гаубичной артиллерийской Свирской ордена Богдана Хмельницкого II степени бригады 4-й артиллерийской дивизии и 171 гаубичной бригады.

(Место дислокации г. Буйнакск Дагестанской АССР; с октября 1959 г. — г. Каменец-Подольский Хмельницкой обл.)

начальник базы полковник Кортиков
Михаил Михайлович
02.10.1959 02.08.1963

 

 

Должность

Воинское
звание

Фамилия,
имя, отчество

Даты

назна-
чения

освобо-
ждения

77 инженерная бригада РВГК

Сформирована в мае 1953 г. В августе 1958 г. передана в подчинение командующего артиллерией Сухопутных войск.

(Место дислокации — Капустин Яр; с октября 1953 г. — ст. Белокоровичи Олевского района Житомирской обл.)

командир бригады полковник Шубный
Максим Ефремович
25.07.1953 27.10.1954
командир бригады полковник Бойчук
Ефим Васильевич
27.10.1954 10.12.1955
командир бригады полковник Гуменюк
Георгий Ефимович
10.12.1955 05.11.1960
нач. штаба бригады полковник Будько
Анатолий Иванович
25.07.1953 27.12.1954
нач. штаба бригады полковник Кочергин
Иван Павлович
17.11.1954 22.09.1958
зам. командира бриг. полковник Супонев
Александр Алексеевич
25.07.1953 12.12.1955
зам. командира бриг. полковник Силенин
Сергей Михайлович
21.12.1957 15.08.1959
зам. командира бриг, по спец. воор. полковник Шумилов
Евгений Павлович
25.07.1953 18.10.1956
зам. командира бриг, по спец. воор. полковник Сергеев
Сергей Александрович
18.10.1956 21.12.1957
зам. командира бриг, по спец. воор. полковник Петренко
Илья Сергеевич
21.12.1957 21.02.1960
зам. командира бриг, по полит, части подполковник Удальцов
Михаил Дмитриевич
11.12.1953 16.08.1958
зам. командира бриг, по тех.части полковник Елизаров
Александр Тихонович
24.09.1953 18.08.1960
зам. командира бриг, по тылу полковник Сычев
Иван Степанович
03.09.1953 22.09.1960

229 отдельный инженерный дивизион РВГК

Сформирован в мае 1953 г. В июне 1956 г. подчинен начальнику НИИП-5 для использования в качестве испытательной части. В июле 1957 г. скадрирован и подчинен командиру 77 инженерной бригады. В августе 1958 г. передан в подчинение командующего артиллерией Сухопутных войск.

(Место дислокации — Капустин Яр; с октября 1953 г. — ст. Белокоровичи Олевского района Житомирской обл.; с июля 1956 г. — Байконур; с июля 1957 г. — ст. Белокоровичи Олевского района Житомирской обл.)

командир дивизиона подполковник Полещук
Вадим Акимович
25.07.1953 12.12.1955
командир дивизиона полковник Черенков
Иван Иванович
12.12.1955 22.09.1958

232 отдельный инженерный дивизион РВГК

Сформирован в мае 1953 г. в составе 77 инженерной бригады РВГК. В июле 1955 г. переподчинен начальнику НИИП-5. В июле 1956 г. скадрирован и подчинен командиру 77 инженерной бригады. В августе 1958 г. передан в подчинение командующего артиллерией Сухопутных войск.

(Место дислокации — Капустин Яр; с октября 1953 г. — ст. Белокоровичи Олевского района Житомирской обл.; с июля 1955 г. — Байконур, с июля 1956 г. — Белокоровичи).

командир дивизиона подполковник Бондарев
Федор Владимирович
25.07.1953 27.06.1956
командир дивизиона подполковник Вильчинский
Виктор Евменович
13.06.1956 23.06.1958

234 отдельный инженерный дивизион РВГК

Сформирован в мае 1953 г. В августе 1958 г. передан в подчинение командующего артиллерией Сухопутных войск.

(Место дислокации — Капустин Яр; с октября 1953 г. — ст. Белокоровичи Олевского района Житомирской обл.)

командир дивизиона подполковник Савельев
Александр Георгиевич
25.07.1953 13.11.1956
командир дивизиона подполковник Ракитянский
Иван Александрович
13.11.1956 11.10.1958

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

80 инженерная бригада РВГК

С 15 мая 1953 г. началось формирование 80 инженерной бригады РВГК. Основу формирования составил личный состав 23 БОН. С 1 октября 1955 г. переформирована в 80 учебную инженерную бригаду РВГК. В мае 1959 г. переформирована в 80 инженерную бригаду РВГК.

(Место дислокации — Капустин Яр; с октября 1953 г. — ст Белокоровичи Олевского района Житомирской обл.)

и.о. командира бригады полковник Яковец
Андрей Никифорович
14.05.1953 11.08.1953
командир бригады полковник Чумак
Марк Маркович
25.07.1953 30.12.1954
командир бригады полковник Герчик
Константин Васильевич
27.10.1954 10.07.1957
командир бригады полковник Андрюков
Владимир Иванович
10.07.1957 15.11.1958
командир бригады полковник Ладилов
Александр Николаевич
15.11.1958 14.07.1961
зам. командира бригады полковник Ганюшкин
Александр Федорович
02.12.1953 31.12.1955
зам. командира бригады — нач. учебного центра полковник Ладилов
Александр Николаевич
11.11.1955 13.03.1958
зам. командира бригады полковник Хоменко
Иван Антонович
24.07.1958 04.08.1960
нач. штаба бригады полковник Яковец
Андрей Никифорович
25.07.1953 12.12.1955
нач. штаба бригады полковник Тарасов
Николай Васильевич
12.12.1955 19.07.1958
нач. штаба бригады полковник Крутовский
Юрий Львович
06.09.1958 26.06.1961
зам. командира бригады по спец. вооружению полковник Ганюшкин
Александр Федорович
25.07.1953 02.12.1953
зам. командира бригады по спец. вооружению полковник Андрюков
Владимир Иванович
02.12.1953 23.05.1955
зам. командира бригады по спец. вооружению полковник Ханин
Бер Мордух-Гиршевич
23.05.1955 01.08.1957
зам. командира бригады по спец. воружению полковник Полянский
Павел Захарович
21.12.1957 14.10.1961
зам. командира бригады по политчасти полковник Антонов
Николай Семенович
30.04.1953 07.10.1955
зам. командира бригады по политчасти полковник Исаев
Василий Данилович
25.11.1955 24.05.1957
зам. командира бригады по политчасти полковник Столяров
Александр Иванович
24.05.1957 08.07.1961
зам. командира бригады по техчасти полковник Андреев
Михаил Николаевич
15.12.1953 05.02.1959
зам. командира бригады по техчасти подполковник Дехтярюк
Яков Дмитриевич
05.02.1959 07.07.1961
зам. командира бригады по тылу подполковник Приходько
Егор Иванович
03.09.1953 26.01.1956
зам. командира бригады по тылу полковник Епихов
Петр Прохорович
26.01.1956 19.07.1958
зам. командира бригады по тылу подполковник Фролов
Иван Федорович
19.07.1958 07.07.1961

1 дивизион

С 15 мая 1953 г. началось формирование 1 дивизиона. В апреле 1959 г. переформирован в 103 инженерный полк РВГК.

(Место дислокации — Капустин Яр; с октября 1953 г. — ст. Белокоровичи Олевского района Житомирской обл.)

командир дивизиона подполковник Ранков
Гавриил Ефимович
25.07.1953 23.11.1954
командир дивизиона подполковник Хоменко
Иван Антонович
23.11.1954 27.07.1958
командир дивизиона подполковник Головин
Виктор Сергеевич
27.07.1958 17.04.1959

2 дивизион

С 15 мая 1953 г. началось формирование 2 дивизиона. В апреле 1959 г. переформирован в 163 инженерный полк РВГК.

(Место дислокации — Капустин Яр; с октября 1953 г. — ст. Белокоровичи Олевского района Житомирской обл.)

командир дивизиона подполковник Колесов
Александр Александрович
25.07.1953 13.11.1956
командир дивизиона полковник Крутовский
Юрий Львович
13.11.1956 06.09.1958
командир дивизиона подполковник Крутов
Николай Михайлович
06.09.1958 17.04.1959

3 дивизион

С 15 мая 1953 г. началось формирование 3 дивизиона. В апреле 1959 г. переформирован в 181 инженерный полк РВГК.

(Место дислокации — Капустин Яр; с октября 1953 г.--ст. Белокоровичи Олевского района Житомирской обл.)

командир дивизиона подполковник Тарасов
Николай Васильевич
25.07.1953 12.12.1955
командир дивизиона подполковник Бандиловский
Николай Фокич
12.12.1955 17.04.1959
командир полка полковник Бандиловский
Николай Фокич
17.04.1959 27.09.1962

163 инженерный полк РВГК

В апреле 1959 г. на базе 2 учебно-боевого дивизиона 80 ибр РВГК началось формирование 163 инженерного полка РВГК.

(Место дислокации — ст. Белокоровичи Олевского района Житомирской обл.)

командир полка подполковник Крутов
Николай Михайлович
17.04.1959 26.06.1961

329 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в декабре 1958 г.

(Место дислокации — ст. Белокоровичи Олевского района Житомирской обл.)

начальник базы полковник Гедейко
Виталий Зиновьевич
03.11.1958 06.05.1961

181 инженерный полк РВГК

В апреле 1959 г. на базе 3 учебно-боевого дивизиона 80 ибр РВГК началось формирование 181 инженерного полка РВГК.

(Место дислокации — ст. Белокоровичи Олевского района Житомирской обл.)

командир полка полковник Бандиловский
Николай Фокич
17.04.1959 14.01.1963

331 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в декабре 1958 г.

(Место дислокации — ст. Белокоровичи Олевского района Житомирской обл.)

начальник базы полковник Иванов
Иван Григорьевич
05.01.1959 09.07.1962

615 инженерный полк РВГК

Сформирован в сентябре 1959 г. на жилом и казарменном фондах частей 83 гвардейской мотострелковой дивизии.

(Место дислокации г. Славута Хмельницкой обл.)

командир полка полковник Бондаренко
Борис Андреевич
07.08.1959 15.05.1962

988 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в сентябре 1959 г.

(Место дислокации — г. Славута Хмельницкой обл.)

начальник базы полковник Чабан
Федор Яковлевич
07.08.1959 19.10.1960

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

85 инженерная бригада РВГК

Сформирована в феврале-мае 1952 г. как 54 бригада особого назначения РВГК. В марте 1953 г. переформирована в 85 инженерную бригаду РВГК.

(Место дислокации Капустин Яр; с января 1959 г. г. Таураге Литовской ССР)

командир бригады полковник Небоженко
Тихон Никитович
26.04.1952 13.05.1952
командир бригады генерал-майор арт. Колесников
Петр Васильевич
13.05.1952 19.08.1954
командир бригады полковник Гарбуз
Леонид Стефанович
19.08.1954 24.09.1958
командир бригады полковник Колесов
Александр Александрович
24.09.1958 04.08.1960
зам. командира бригады полковник Серегин
Всеволод Георгиевич
05.04.1952 13.11.1956
зам. командира бригады полковник Колесов
Александр Александрович
13.11.1956 24.09.1958
зам. командира бригады полковник Вишневский
Михаил Павлович
06.09.1958 02.06.1961
начальник штаба полковник Коваленко
Анатолий Павлович
21.03.1952 09.07.1955
начальник штаба полковник Кругляков
Павел Ефимович
17.08.1955 09.12.1959
начальник штаба полковник Торопов
Юрий Вячеславович
30.12.1959 20.08.1960
зам. командира бригады по спец. вооружению полковник Бариленко
Анатолий Акимович
24.05.1952 17.09.1952
зам. командира бригады по спец. вооружению полковник Титов
Семен Петрович
17.09.1952 09.07.1955
зам. командира бригады по спец. вооружению подполковник Бутылкин
Виктор Васильевич
09.07.1955 18.10.1956
зам. командира бригады по спец. вооружению полковник Шумилов
Евгений Павлович
18.10.1956 29.08.1959
зам. командира бригады по спец. вооружению полковник Гуров
Виктор Александрович
29.08.1959 09.11.1964
зам. командира бригады по политчасти подполковник Дорохин
Виктор Иванович
08.04.1952 21.07.1954
зам. командира бригадыпо политчасти подполковник Данилевич
Григорий Романович
21.07.1954 01.11.1956
зам. командира бригады по политчасти полковник Немытов
Валериан Алексеевич
01.11.1956 20.12.1960
зам. командира бригады по техчасти полковник Дуфайло
Николай Кириллович
22.05.1952 20.02.1961
зам. командира бригады по тылу подполковник Колесников
Андрей Митрофанович
12.08.1952 04.10.1956
зам. командира бригады по тылу полковник Шалуханский
Иван Петрович
04.10.1956 20.08.1960

637 инженерный полк РВГК

Сформирован в апреле 1952 г. как 1 дивизион 54 БОН. В марте 1953 г. переформирован в 637 оид РВГК. В мае 1959 г. переформирован в 637 инженерный полк.

(Место дислокации — Капустин Яр; с мая 1959 г. — г. Таураге Литовской ССР)

командир дивизиона подполковник Грабин
Александр Фролович
16.04.1952 15.07.1952
командир дивизиона подполковник Зорин
Иван Митрофанович
15.07.1952 04.04.1953
командир  дивизиона подполковник Юрин
Валентин Николаевич
23.11.1953 26.07.1954
командир дивизиона подполковник Гаврилов
Герман Дмитриевич
26.07.1954 17.07.1959
командир полка полковник Гаврилов
Герман Дмитриевич
17.07.1959 26.06.1961

87 подвижная ремонтно-техническая база

К 15 мая 1957 г. сформирована 18 полевая специальная сборочная бригада в составе 85 ибр. В октябре 1958 г. переформирована в 87 пртб.

(Место дислокации Капустин Яр; с декабря 1958 г. г. Таураге Литовской ССР)

начальник сбор. бригады полковник Галочкин
Владимир Сергеевич
18.05.1957 29.10.1958
начальник базы полковник Галочкин
Владимир Сергеевич
29.10.1958 29.04.1961

324 инженерный полк РВГК

Сформирован в августе 1959 г. на базе 102 мотострелкового Краснознаменного полка.

(Место дислокации — г. Уральск; с октября 1959 г. г. Укмерге Литовской ССР)

командир полка полковник Бондаренко
Иван Назарович
07.08.1959 07.01.1964

866 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована к 1 сентября 1959 г. на базе частей 44 и 130 мотострелковых дивизий Приволжского военного округа.

(Место дислокации — с. Тоцкое Оренбургской области; с октября 1959 г. — г. Укмерге Литовской ССР)

ВРИД начальника базы подполковник Шиндин
Василий Григорьевич
09.08.1959 01.10.1959
начальник базы полковник Деремян
Амаяк Капрелович
01.10.1959 02.09.1968

25 инженерный полк РВГК

В августе 1946 г. сформирован 1 дивизион 22 бригады особого назначения РВГК. В марте 1953 г. переформирован в 635 отдельный инженерный дивизион.В сентябре 1959 г. переформирован в 25 инженерный полк РВГК.

(Место дислокации — дер. Берка, Тюрингия, ГДР; с августа 1947 г. — Капустин Яр; с октября 1952 г. — с. Медведь Шимского района Новгородской обл.; с декабря 1958 г. — д. Фогельзанг Германской Демократической Республики; с августа 1959 г. — г. Советск Калининградской обл.)

командир дивизиона подполковник Рождественский
Андрей Тихонович
31.08.1946 23.07.1948
командир дивизиона подполковник Ломовцев
Александр Петрович
13.12.1948 08.05.1951
командир дивизиона подполковник Андрюков
Владимир Иванович
08.05.1951 02.12.1953
командир дивизиона подполковник Гладков
Федор Александрович
02.12.1953 20.10.1954
командир дивизиона подполковник Уваров
Петр Петрович
17.11.1954 28.06.1955
командир дивизиона полковник Коваленко
Иван Петрович
16.07.1955 05.06.1958
командир дивизиона подполковник Евсеев
Филипп Федорович
05.06.1958 17.04.1959
командир полка полковник Евсеев
Филипп Федорович
17.04.1959 14.12.1963

432 подвижная ремонтно-техническая база

К 1 июля 1958 г. при 72 ибр РВГК сформирована 41 полевая специальная сборочная бригада. С 15 октября 1958 г. переформирована в 432 подвижную ремонтно-техническую базу.

(Место дислокации с. Медведь Шимского района Новгородской обл.; с апреля 1959 г. д. Фогельзанг, ГДР; с августа 1959 г. — г. Советск Калининградской обл.)

начальник базы подполковник Нестеров
Семен Иванович
05.07.1958 30.04.1959
начальник базы подполковник Дмитриев
Анатолий Алексеевич
30.04.1959 12.07.1962

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

90 инженерная бригада РВГК

Сформирована в феврале-мае 1952 г. как 56 бригада особого назначения РВГК.

В марте 1953 г. переформирована в 90 инженерную бригаду РВГК. В июле 1958 г. передана в подчинение командующего артиллерией Сухопутных войск.

(Место дислокации Капустин Яр, с ноября 1952 г. г. Кременчуг Полтавской обл.)

командир бригады полковник Небоженко
Тихон Никитович
22.05.1952 19.08.1954
командир бригады генерал-майор арт. Колесников
Петр Васильевич
19.08.1954 19.11.1956
командир бригады генерал-майор арт. Лукашевич
Георгий Георгиевич
19.11.1956 25.05.1961
зам. командира бригады полковник Гарбуз
Леонид Стефанович
10.05.1952 18.08.1954
зам. командира бригады полковник Лукашевич
Георгий Георгиевич
18.08.1954 19.11.1956
зам. командира бригады подполковник Майский
Олег Иванович
19.11.1956 04.11.1957
зам. командира бригады полковник Климанов
Николай Иванович
04.11.1957 03.09.1958
зам. командира бриг, по полит, части полковник Зотов
Андрей Константинович
04.06.1952 17.11.1954
зам. командира бриг, по полит, части полковник Химич
Федор Касьянович
17.11.1954 09.08.1960
нач. штаба бригады подполковник Омах
Прокофий Романович
14.05.1952 10.01.1953
нач. штаба бригады полковник Шатохин
Петр Петрович
10.01.1953 06.11.1956
нач. штаба бригады полковник Паливода
Павел Иванович
06.11.1956 18.06.1960
зам. командира бриг, по спец. воор. полковник Ренов
Александр Ильич
21.03.1952 26.04.1958
зам. командира бриг, по тех. части полковник Белянский
Виктор Григорьевич
21.03.1952 28.12.1960
зам. командира бриг, по тылу полковник Коленко
Павел Федорович
15.05.1952 19.03.1955
зам. командира бриг, по тылу полковник Папенко
Павел Иванович
05.08.1955 09.04.1959

661 отдельный инженерный дивизион РВГК

Сформирован в феврале 1952 г. как 1-й дивизион 56 БОН. С марта 1953 г. переформирован в 661 оид. В июле 1958 г. передан в подчинение командующего артиллерией Сухопутных войск.

(Место дислокации — Капустин Яр; с октября 1952 г. — г. Кременчуг Полтавской обл.)

командир дивизиона подполковник Майский
Олег Иванович
21.03.1952 19.11.1956
командир дивизиона полковник Морозов
Анатолий Петрович
25.11.1956 28.12.1960

666 отдельный инженерный дивизион РВГК

Сформирован в феврале 1952 г. как 2-й дивизион 56 БОН. С марта 1953 г. переформирован в 666 оид. В июле 1958 г. передан в подчинение командующего артиллерией Сухопутных войск.

(Место дислокации — Капустин Яр; с октября 1952 г. — г. Кременчуг Полтавской обл.; с октября 1956 г. — г. Шаумяни Грузинской ССР)

командир дивизиона подполковник Сторожук
Захар Ильич
21.03.1952 04.11.1955
командир дивизиона подполковник Матвиенко
Иван Феодосьевич
22.11.1955 18.10.1956
командир дивизиона полковник Булавацкий
Яков Елисеевич
18.10.1956 04.11.1957
командир дивизиона полковник Дергачев
Сергей Васильевич
04.11.1957 25.09.1961

675 отдельный инженерный дивизион РВГК

Сформирован в феврале 1952 г. как 3 дивизион 56 БОН. С марта 1953 г. переформирован в 675 оид. В июле 1958 г. передан в подчинение командующего артиллерией Сухопутных войск.

(Место дислокации — Капустин Яр; с октября 1952 г. — г. Кременчуг Полтавской обл.)

командир дивизиона подполковник Давыдов
Николай Никанорович
21.03.1952 03.11.1954
командир дивизиона полковник Климанов
Николай Иванович
03.11.1954 04.11.1957
командир дивизиона полковник Барашков
Николай Михайлович
20.12.1957 28.04.1958

 

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

233 Свирская ордена Богдана Хмельницкого инженерная бригада РВГК

Сформирована в июле 1954 г. на базе 233 отдельной гаубичной артиллерийской бригады особой мощности. В июле 1958 г. передана в подчинение командующего артиллерией Сухопутных войск.

(Место дислокации — г. Клинцы Брянской обл.)

командир бригады полковник Дидык
Алексей Кондратьевич
14.03.1950 15.07.1959
зам. командира бригады полковник Гуменюк
Георгий Ефимович
27.07.1954 10.12.1955
зам. командира бригады полковник Супонев
Александр Алексеевич
12.12.1955 10.01.1959
начальник штаба полковник Лысак
Григорий Яковлевич
27.07.1954 23.11.1956
начальник штаба полковник Матвиенко
Иван Феодосьевич
18.10.1956 15.12.1958
зам. командира бриг, по БМД-20 полковник Виноградов
Алексей Яковлевич
27.07.1954 30.08.1958
зам. командира бриг, по спец. воор. полковник Сташин
Александр Петрович
27.07.1954 15.12.1958
зам. командира бриг, по полит, части полковник Лукашенко
Василий Ефимович
25.02.1950 17.12.1954
зам. командира бриг, по полит, части полковник Лисогор
Василий Яковлевич
11.01.1955 05.09.1958
зам. командира бриг, по тех. части подполковник Пискарев
Василий Васильевич
27.07.1954 12.12.1955
зам. командира бриг, по тех. части подполковник Опанасенко
Петр Семенович
12.12.1955 10.01.1959
зам. командира бриг, по тех. части полковник Евсеев
Сергей Федорович
02.10.1954 30.01.1959

15 отдельный инженерный дивизион РВГК

Сформирован в июле 1954 г. как 1 дивизион 233 ибр. В июле 1958 г. в составе бригады передан в подчинение командующего артиллерией Сухопутных войск.

(Место дислокации — г. Клинцы Брянской обл.)

командир дивизиона подполковник Силенин
Сергей Михайлович
27.07.1954 21.12.1957
командир дивизиона полковник Шкиль
Николай Иосифович
21.12.1957 15.12.1958

16 отдельный инженерный дивизион РВГК

Сформирован в июле 1954 г. как 2 дивизион 233 ибр. В июле 1958 г. в составе бригады передан в подчинение командующего артиллерией Сухопутных войск.

(Место дислокации — г. Клинцы Брянской обл.)

командир дивизиона подполковник Бойцов
Алексей Николаевич
27.07.1954 19.09.1956
командир дивизиона подполковник Порошин
Алексей Федорович
19.11.1956 17.03.1960

33 отдельный инженерный дивизион РВГК

Сформирован в июле 1954 г. как 3 дивизион 233 ибр. В июле 1958 г. в составе бригады передан в подчинение Командующего артиллерией Сухопутных войск.

(Место дислокации — г. Клинцы Брянской обл.)

командир дивизиона подполковник Ветласенин
Владимир Дмитриевич
22.07.1954 16.07.1955
командир дивизиона подполковник Мельников
Владимир Харитонович
16.07.1955 07.02.1959

20 полевая специальная сборочная бригада

Сформирована в мае 1957 г. за счет личного состава 233 ибр. В июле 1958 г. в составе бригады передана в подчинение командующего артиллерией Сухопутных войск.

(Место дислокации — г. Клинцы Брянской обл.)

начальник бригады полковник Соболев
Алексей Михайлович
23.08.1957 29.07.1959

21 полевая специальная сборочная бригада

Сформирована в мае 1957 г. за счет личного состава 233 ибр. В июле 1958 г. в составе бригады передана в подчинение командующего артиллерией Сухопутных войск.

(Место дислокации г. Клинцы Брянской обл.)

начальник бригады полковник Ершов
Александр Алексеевич
23.05.1957 28.12.1959

 

Самостоятельные полки

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения
 

84 инженерный полк РВГК

Сформирован в 1952 г. как 2 дивизион 54 БОН РВГК. В марте 1953 г. переформирован в 640 отдельный инженерный дивизион РВГК. В апреле 1959 г. переформирован в 84 инженерный полк РВГК.

(Место дислокации Капустин Яр; с августа 1958 г. — пос. Перевальное Крымской обл.)

командир дивизиона майор Румянцев
Лев Николаевич
21.03.1952 03.10.1952
командир дивизиона подполковник Глушич
Константин Федорович
03.10.1952 23.08.1955
командир дивизиона полковник Вишневский
Михаил Павлович
21.12.1955 06.03.1958
командир полка полковник Кураков
Иван Александрович
10.03.1958 04.08.1967

117 подвижная ремонтно-техническая база

К 15 мая 1957 г. в составе 85 ибр сформирована 19 полевая специальная сборочная бригада. В 1958 г. переформирована в 117 пртб.

(Место дислокации — Капустин Яр; с августа 1958 г. — пос. Перевальное Крымской обл.)

начальник сб. бригады подполковник Подкидышев
Геннадий Филиппович
18.05.1957 07.10.1958
начальник базы полковник Сорокин 07.10.1958 30.09.1960

652 инженерный полк РВГК

В мае 1952 г. сформирован 3 дивизион 54 БОН РВГК. В марте 1953 г. переформирован в 652 оид РВГК 85 ибр. В апреле 1959 г. переформирован в 652 инженерный полк РВГК.

(Место дислокации — Капустин Яр; с апреля 1 1957 г. — ст. Манзовка Черниговского района Приморского края.)

командир дивизиона подполковник Ожаренков
Павел Иванович
23.05.1952 13.02.1954
командир дивизиона подполковник Генералов
Степан Тимофеевич
13.02.1954 17.05.1959
командир полка полковник Генералов
Степан Тимофеевич
17.05.1959 18.05.1960

56 подвижная ремонтно-техническая база

К 15 мая 1957 г. сформирована 17 полевая специальная сборочная бригада в составе 85 ибр. В октябре 1958 г. переформирована в 56 пртб.

(Место дислокации — Капустин Яр; с апреля 1958 г. — ст. Манзовка Черниговскогорайона Приморского края.)

начальник бригады подполковник Галянский
Г.Д.
06.06.1957 10.10.1958
начальник базы полковник Галянский
Г.Д.
10.10.1958 12.11.1962

347 инженерный полк РВГК

Сформирован в июле 1959 г. на базе 38 артиллерийской дивизии прорыва Дальневосточного военного округа.

(Место дислокации пос. Раздольное Владивостокского района Приморского края, с марта 1960 г. — Байконур.)

командир полка полковник Кабанов
Анатолий Александрович
07.08.1959 07.12.1963

3 учебный артиллерийский полигон

В июле 1957 г. начало формироваться соединение для подготовки и пуска межконтинентальных ракет под условным наименованием объект «Ангара». В январе 1959 г. переименован в 3 учебный артиллерийский полигон.

(Место дислокации — ст. Плесецкая Архангельской обл.)

начальник полигона генерал-майор Григорьев
Михаил Григорьевич
10.07.1957 08.05.1962
начальник штаба полковник Михеев
Георгий Константинович
01.08.1957 19.07.1958
начальник штаба полковник Тарасов
Николай Васильевич
19.07.1958 30.12.1962
зам. нач. полигона по политчасти полковник Хакимов
Фуат Сабирович
29.07.1957 20.12.1960
зам. нач. полигона по вооружению полковник Ханин
Бер-Мордух Гиршевич
01.08.1957 31.07.1962
зам. нач. полигона по радиоуправлению полковник Антошин
Александр Петрович
21.11.1957 11.10.1958
зам. нач. полигона по радиоуправлению подполковник Некрутов
Николай Иванович
29.09.1958 09.08.1962
зам. нач. полигона по строительству и эксплуатации полковник Егоров
Георгий Иванович
05.07.1958 14.10.1960
зам. нач. полигона по режиму полковник Асеев
Александр Иванович
05.07.1958 02.08.1962
зам. нач. полигона по тылу полковник Епихов
Петр Прохорович
19.07.1958 27.01.1967

42 боевая стартовая станция

В июле 1958 г. началось формирование боевой стартовой станции для пуска изделий Р-7. ( Место дислокации Байконур; с июня 1959 г. ст. ПлесецкаяАрхангельской обл.)

командир станции полковник Михеев
Георгий Константинович
19.07.1958 06.08.1962

979 отдельная ремонтно-техническая база

Сформирована в августе-сентябре 1958 г.

(Место дислокации — Капустин Яр; с декабря 1959 г. — ст. Плесецкая Архангельской обл.)

начальник базы полковник Теодорович
Михаил Владимирович
19.07.1958 31.08.1963

48 боевая стартовая станция

В сентябре 1958 г. началось формирование боевой стартовой станции для пуска изделий Р-7.

(Место дислокации — с. Медведь Шимского района Новгородской обл.; с сентября 1959 г. — Байконур; с февраля 1960 г. ст. Плесецкая Архангельской обл.)

командир станции полковник Тарасов
Николай Иванович
21.09.1958 15.06.1960

70 боевая стартовая станция

В июле 1959 г. началось формирование боевой стартовой станции для пуска изделий Р-7

(Место дислокации — г. Камышин Сталинградской обл.)

командир станции полковник Мерзляков
Григорий Михайлович
11.08.1959 30.12.1962

57 учебный артиллерийский полигон

Организационная группа сформирована в октябре 1959 г. на базе управления 38-й артиллерийской дивизии прорыва.

(Место дислокации пос. Раздольное Приморского края.)

начальник полигона полковник Лысак
Григорий Яковлевич
04.11.1959 11.03.1961

46 учебный артиллерийский полигон

Организационная группа сформирована к 1 ноября 1959 г. на базе управления 10 пушечной артиллерийской дивизии прорыва РВГК и 173 отдельного радиодивизиона.

(Место дислокации г. Мозырь Гомельской обл.; с июня 1960 г. г. Владимир.)

начальник полигона генерал-майор артиллерии Агеев
Николай Георгиевич
13.10.1959 11.03.1961
начальник штаба полковник Шорохов
Валентин Иванович
25.08.1959 07.07.1961
зам. нач. полигона по политчасти полковник Морозов
Михаил Тихонович
06.11.1959 04.04.1960
зам. нач. полигона по спец. вооружению полковник Уткин
Борис Васильевич
06.12.1960 22.12.1961
зам. нач. полигона по строительству полковник Шупилов
Иван Сергеевич
22.09.1959 20.06.1960

27 учебный артиллерийский полигон

Организационная группа сформирована в сентябре 1959 г. на базе расформированной 109 мотострелковой дивизии.

(Место дислокации — г. Тюмень.)

начальник полигона генерал-майор Буцкий
Алексей Саввич
05.08.1959 27.02.1960
зам. нач. полигона по политчасти полковник Антонов
Григорий Васильевич
03.12.1959 04.04.1960
зам. нач. полигона по спец. вооружению полковник Сасько
Прокофий Иванович
03.12.1959 27.03.1961
зам. нач. полигона по строительству полковник Васильев
Николай Николаевич
21.08.1959 09.06.1961
зам. нач. полигона по тылу подполковник Мкртычан
Бениамин Азарапетович
19.09.1959 14.07.1961
зам. нач. полигона по режиму полковник Горанин
Василий Андреевич
21.08.1959 18.03.1961

24 учебный артиллерийский полигон

В октябре 1957 г. началось формирование соединения межконтинентальных ракет под условным наименованием объект «Волга». В январе 1959 г. переименован в 24 учебный артиллерийский полигон.

(Место дислокации — г. Киров областной.)

начальник полигона генерал-майор Бойчук
Ефим Васильевич
30.10.1957 15.10.1960
начальник штаба полковник Мухачев
Яков Иванович
19.07.1958 11.03.1961
зам. нач. полигона по политчасти полковник Удальцов
Михаил Дмитриевич
16.08.1958 28.04.1961
зам. нач. полигона полковник Агеев
Дмитрий Дмитриевич
23.09.1958 04.08.1960
зам. нач. полигона по режиму и охране полковник Захаров
Герман Николаевич
03.10.1957 11.03.1961
зам. нач. полигона по спец. вооружению полковник Сергеев
Сергей Александрович
25.07.1958 09.05.1960
зам. нач. полигона по строительству полковник Журичев
Дмитрий Николаевич
04.11.1957 03.05.1961
зам. нач. полигона по тылу полковник Щербаков
Иван Варфоломеевич
29.09.1958 23.03.1961

21 боевая стартовая станция

В ноябре 1958 г. была сформирована оперативная группа 21 боевой стартовой станции.

(Место дислокации — г. Слободской Кировской обл.)

командир станции полковник Березин
Яков Андреевич
29.08.1958 27.07.1961

33 боевая стартовая станция

В июне 1959 г. была сформирована оперативная группа 33 боевой стартовой станции.

(Место дислокации — г. Слободской Кировской обл.)

командир станции полковник Харченко
Анатолий Тимофеевич
05.09.1959 14.06.1961

836 отдельная ремонтно-техническая база

Сформирована к 17 сентября 1959 г.

(Место дислокации г. Слободской Кировской обл.)

начальник базы полковник Созыкин
Николай Михайлович
05.09.1959 20.10.1961

2 Учебный полигон МО СССР

Формирование началось в сентябре 1947 г.

(Место дислокации — г. Семипалатинск Казахской ССР)

начальник полигона генерал-лейтенант Рожанович
Петр Михайлович
04.09.1947 31.08.1948
начальник полигона генерал-майор Колесников
Сергей Георгиевич
16.09.1948 14.11.1950
начальник полигона генерал-майор Енько
Анатолий Валерьянович
14.11.1950 11.02.1957
начальник полигона генерал-лейтенант Гуреев
Иван Николаевич
11.02.1957 28.05.1965
зам. начальника полигона генерал-майор Колесников
Сергей Георгиевич
04.09.1947 15.03.1948
начальник штаба генерал-майор Колесников
Сергей Георгиевич
15.03.1948 16.09.1948
начальник штаба полковник Кириллов
П. К.
16.09.1948 30.12.1948
начальник штаба полковник Беляев
Федор Никанорович
10.01.1949 25.09.1950
начальник штаба полковник Тремаскин
Тихон Федорович
25.09.1950 25.06.1951
начальник штаба полковник Михайлов
Александр Николаевич
25.06.1951 12.11.1958
начальник штаба полковник Вершинин
Михаил Васильевич
18.02.1959 30.12.1965
зам. нач. полигона по политчасти 1 полковник Угрюмов
Михаил Иванович
14.05.1948 20.04.1951
зам. нач. полигона по политчасти 1 полковник Хохлов
Борис Сергеевич
26.04.1951 14.11.1951
зам. нач. полигона по политчасти полковник Пруссов
Константин Григорьевич
14.11.1951 15.04.1953
зам. нач. полигона по политчасти полковник Тихомиров
Федор Харитонович
02.06.1953 18.07.1956
зам. нач. полигона по политчасти полковник Поляков
Павел Михайлович
17.10.1958 31.01.1966
зам. нач. полигона по опытно-научной части полковник Гуреев
Иван Николаевич
19.01.1952 11.02.1957
зам. нач. полигона по опытно-научной части полковник Виноградов
Николай Николаевич
20.03.1957 11.06.1964
зам. нач. полигона по тылу полковник Ладыгин
Александр Федорович
07.10.1947 25.09.1950
зам. нач. полигона по тылу полковник Ойслендер
Давид Петрович
25.09.1950 22.12.1952
зам. нач. полигона по тылу полковник Верещагин
Николай Павлович
22.12.1952 09.05.1955
зам. нач. полигона по тылу полковник Суслов
Алексей Васильевич
09.05.1955 15.10.1959
зам. нач. полигона по тылу полковник Белый
Иван Акимович
15.10.1959 25.08.1965
зам. нач. полигона по режиму и охране полковник Иванюхин
Яков Макарович
02.04.1954 09.05.1955

Государственный центральный полигон

Сформирован в июне 1946 г.

(Место дислокации г. Москва; с августа 1947 г. — Капустин Яр.)

начальник полигона генерал-полковник Вознюк
Василий Иванович
10.06.1946 11.04.1973
начальник штаба полигона полковник Слепаков
Матвей Зеликович
12.10.1946 10.05.1949
начальник штаба полигона генерал-майор артиллерии Павлов
Александр Федорович
04.06.1949 14.07.1951
начальник штаба полигона генерал-майор Загребин
Михаил Иванович
12.07.1951 10.02.1953
начальник штаба полигона полковник Карась
Андрей Григорьевич
10.02.1953 01.11.1956
начальник штаба полигона генерал-майор Буцкий
Алексей Саввич
01.11.1956 05.08.1959
начальник штаба полигона полковник Шлыков
Николай Федорович
11.08.1959 03.07.1964
зам. нач. полигона полковник Коломейцев
Анатолий Филиппович
31.03.1954 02.06.1956
зам. нач. полигона полковник Тарнавский
Вениамин Владимирович
06.11.1956 26.03.1959
зам. нач. полигона полковник Алпаидзе
Галактион Елисеевич
15.10.1959 01.04.1963
зам. нач. полигона по полит, части генерал-майор Струков
Григорий Петрович
15.06.1946 10.04.1947
зам. нач. полигона по полит, части генерал-майор Куликов
Петр Николаевич
10.04.1947 05.07.1950
зам. нач. полигона по полит, части полковник Будников
Иван Федорович
05.07.1950 14.03.1958
зам. нач. полигона по полит, части генерал-майор Петренко
Павел Максимович
24.04.1958 14.11.1960
зам. нач. полигона по испытаниям и НИР полковник Васильев
Анатолий Алексеевич
17.02.1954 03.08.1955
зам. нач. полигона по испытаниям и НИР полковник Семенцов
Леонид Григорьевич
12.09.1955 19.11.1958
зам. нач. полигона по испытаниям и НИР полковник Родин
Александр Леонтьевич
19.11.1958 03.02.1960
главный инженер — зам. нач. полигона полковник Володин
Иван Павлович
20.02.1949 13.11.1950
главный инженер — зам. нач. полигона подполковник Метелкин
Анатолий Павлович
27.07.1954 15.04.1955
главный инженер — зам. нач. полигона полковник Карпов
Илья Спиридонович
06.12.1955 25.08.1961
зам. нач. полигона по МТО генерал-майор Чезлов
Иван Иванович
05.11.1946 28.04.1948
зам. нач. полигона по МТО полковник Миронов
Константин Евтихеевич
28.04.1948 12.12.1949
зам. нач. полигона по МТО полковник Быков
Петр Иванович
19.12.1950 07.09.1954
зам. нач. полигона по тылу полковник Тарнавский
Вениамин Владимирович
06.11.1954 26.03.1956
зам. нач. полигона по тылу полковник Калугин
Константин Дмитриевич
23.03.1956 02.08.1957
зам. нач. полигона по тылу полковник Симонов
Анатолий Георгиевич
13.09.1957 12.09.1961
зам. нач. полигона по строительству и эксплуатации полковник Григорьян
Александр Джавадович
10.08.1947 08.12.1950
зам. нач. полигона по строительству и эксплуатации полковник Половнев
Сергей Алексеевич
08.12.1950 10.04.1954
зам. нач. полигона по строительству и эксплуатации подполковник Ижорский
Сергей Александрович
06.11.1954 10.10.1956
зам. нач. полигона по строительству и эксплуатации полковник Асеев
Игорь Владимирович
17.04.1959 29.08.1960
зам. нач. полигона по режиму и охране полковник Романовский
Михаил Сергеевич
15.04.1955 03.02.1960

Управление наземного реактивного вооружения

Сформировано в июне 1946 г.

(Место дислокации г. Москва; с августа 1947 г. — Капустин Яр.)

начальник управления полковник Поляков
Леонид Михайлович
10.06.1946 27.01.1949
начальник управления генерал-майор Тверецкий
Александр Федорович
27.01.1949 28.07.1954
начальник управления генерал-майор Головчанский
Владимир Федорович
28.07.1954 30.10.1957
начальник управления полковник Калашников
Алексей Сергеевич
30.10.1957 27.06.1961
зам. нач. упр. по политчасти полковник Порошин
Василий Петрович
14.06.1946 19.09.1951
зам. нач. упр. по политчасти полковник Кривенко
Алексей Венидиктович
10.10.1951 26.02.1955
зам. нач. упр. по политчасти полковник Крылов
Сергей Николаевич
01.07.1955 09.07.1956
зам. нач. упр. по НИР полковник Митряков
Николай Герасимович
10.06.1946 10.11.1949
зам. нач. управления — гл. инженер полковник Назаров
Филипп Михайлович
31.12.1946 24.06.1947
зам. нач. управления полковник Поляков
Леонид Михайлович
27.01.1949 19.01.1952
зам. нач. управления полковник Орлов
Николай Николаевич
19.01.1952 10.07.1957
зам. нач. упр. по ОИР полковник Калашников
Алексей Сергеевич
10.07.1957 30.10.1957
зам. нач. упр. по ОИР полковник Родин
Александр Леонтьевич
30.10.1957 19.11.1958
зам. нач. упр.

по ОИР

полковник Меньшиков
Виктор Иванович
19.11.1958 03.02.1960
зам. нач. упр. по НИР полковник Баврин
Всеволод Александрович
20.05.1959 08.08.1961
нач. 1 отдела — зам. нач. упр. полковник Меньшиков
Виктор Иванович
06.12.1955 19.11.1958
зам. нач. управления по МТО подполковник Жуйков
Григорий Федорович
03.09.1946 10.08.1947

Учебный центр реактивных частей № 3

В январе 1952 г. сформирована 23 школа младших специалистов технической службы артиллерии в составе Государственного центрального полигона. В октябре 1955 г. переформирована в учебный центр по подготовке сержантов — младших специалистов для инженерных частей и подчинена командиру 80 учебной инженерной бригады РВГК. К марту 1958 г. переформирована в учебный центр реактивных частей и подчинена непосредственно Штабу реактивных частей.

(Место дислокации — Капустин Яр.)

начальник школы полковник Сотников
Александр Алексеевич
10.05.1952 27.02.1954
начальник центра подполковник Ладилов
Александр Николаевич
19.03.1954 25.11.1958
начальник центра полковник Радышевцев
Виктор Алексеевич
25.11.1958 15.11.1960
начальник учебного отдела зам. нач. центра полковник Шумилов
Евгений Павлович
19.01.1952 25.07.1953
начальник учебного отдела — зам. нач. центра полковник Теодорович
Михаил Владимирович
29.07.1953 25.11.1958
начальник учебного отдела — зам. нач. центра подполковник Ерохин
Иван Сергеевич
25.11.1958 20.12.1959
зам. нач. центра, по политчасти полковник Цвилый
Иван Зиновьевич
08.04.1952 20.05.1958
зам. нач. центра, по политчасти подполковник Шильниковский
Юрий Александрович
20.05.1958 21.03.1962

15 отдельный артиллерийский дивизион

Сформирован в сентябре 1946 г. для проведения испытаний реактивного вооружения Сухопутных войск и войск ПВО. Расформирован в июне 1948 г.

(Место дислокации — ст. Болшево, Ярославской ж.д.; с сентября 1947 г. — Капустин Яр.)

командир части полковник Бреев
Виктор Яковлевич
15.09.1946 31.07.1947
командир части полковник Прохоров
Владимир Федорович
31.07.1947 23.07.1948

28 отдельная инженерно-испытательная часть

Сформирована в сентябре 1954 г. на базе отдельного испытательного дивизиона 1 управления ГЦП.

(Место дислокации — Капустин Яр.)

командир части полковник Серегин
Всеволод Георгиевич
27.07.1954 11.09.1954
командир части полковник Гладков
Федор Александрович
29.09.1954 22.10.1955
командир части полковник Тюрменко
Семен Яковлевич
06.12.1955 11.08.1961

14 отдельная испытательная станция

Сформирована в сентябре 1954 г.

(Место дислокации г. Аральск.)

командир части полковник Щербаков
Петр Петрович
27.07.1954 13.04.1956
командир части полковник Яковец
Андрей Никифорович
13.04.1956 03.02.1960

16 отдельная испытательная станция

Сформирована в сентябре 1954 г.

(Место дислокации — Капустин Яр.)

командир части подполковник Дрюпин
Арсений Михайлович
27.07.1954 09.06.1956
командир части подполковник Румянцев
Лев Николаевич
21.08.1956 17.11.1959

105 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в январе 1959 г.

(Место дислокации — Капустин Яр.)

начальник базы полковник Первушин
Николай Петрович
05.01.1959 03.02.1960

1085 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в сентябре 1959 г.

(Место дислокации — Капустин Яр.)

начальник базы подполковник Зобков
Владимир Захарович
29.09.1959 12.06.1963

Управление авиационного реактивного вооружения

Сформировано в сентябре 1946 г. для проведения испытаний ракетного вооружения ВВС как 2-е Управление ГЦП. В соответствии с приказом Министра вооруженных сил № 0042 от 20.05.1949 г. с 1 июля 1949 г. выведено из состава Государственного центрального полигона и на его базе создано 6-е Управление Государственного Краснознаменного научно-исследовательского института ВВС (ГК НИИ ВВС).

(Место дислокации — г. Москва; с августа 1947 г. — с. Владимировка и г. Ахтубинск Астраханской обл.)

начальник управления генерал-майор Щербаков
Степан Осипович
10.06.1946 01.07.1949
зам. нач. упр. по политчасти полковник Тупанов
Павел Михайлович
29.03.1947 27.07.1948
зам. нач. упр. по политчасти полковник Ипполитов
Сергей Георгиевич
27.07.1948 01.07.1949
начальник штаба полковник Литвиненко
Иван Григорьевич
10.10.1946 14.12.1947
зам. нач. упр. по НИР полковник Рыжаев
Петр Константинович
10.06.1946 01.07.1949
зам. нач. управления — гл. инженер полковник Попов
Василий Георгиевич
27.09.1946 01.07.1949
зам. нач. управления генерал-майор Нагиба
Иван Иванович
19.06.1947 20.10.1947
зам. нач. управления полковник Литвиненко
Иван Григорьевич
14.12.1947 01.07.1949

Управление реактивного вооружения ВМФ

Сформировано в сентябре 1946 г. для проведения испытаний ракетного вооружения для Военно-Морского Флота как 3-е Управление ГЦП. В соответствии с директивой Генерального штаба от 28 апреля 1948 г. выведено из состава Государственного центрального полигона, передано в подчинение Главнокомандующего Военно-Морских Сил, и на его базе создан специальный ракетный полигон ВМФ (4-й полигон ВМФ).

(Место дислокации г. Москва; с февраля 1948 г. — г. Феодосия Крымской обл.)

начальник управления полковник Романов
Иван Иванович
10.06.1946 13.03.1947
начальник управления генерал-лейтенант Мушнов
Иннокентий Степанович
13.03.1947 28.04.1948
зам. нач. управления полковник Новиков
Василий Никифорович
10.06.1946 28.04.1948
начальник штаба капитан 1 ранга Лихачев
Сергей Петрович
15.09.1946 28.04.1948
зам. нач. управления по МТО капитан 1 ранга Иванов
Иван Никифорович
26.11.1946 28.04.1948

2 испытательное управление

Сформировано в октябре 1950 г. на базе 237 отдельного опытного зенитного дивизиона особого назна-
чения для проведения испытаний зенитных снарядов, крылатых ракет, ракет оперативно-тактического назначения.

(Место дислокации — Капустин Яр.)

начальник управления полковник Володин
Иван Павлович
13.11.1950 10.02.1953
начальник управления полковник Митряков
Николай Герасимович
10.02.1953 30.10.1957
начальник управления генерал-майор Козырев
Алексей Семенович
30.10.1957 24.04.1962

34 отдельная инженерно-испытательная часть

Сформирована в июле 1954 г. на базе отдельной испытательной батареи 2 управления ГЦП.

(Место дислокации — Капустин Яр.)

командир части полковник Юдаев
Иван Сергеевич
03.08.1954 06.12.1955
командир части полковник Александров
Борис Николаевич
06.12.1955 15.08.1959
командир части полковник Шишкин
Юрий Михайлович
15.08.1959 27.10.1962

Научно-испытательный исследовательский полигон № 5

Сформирован в феврале — марте 1955 г.

(Место дислокации — ст. Тюра-Там Кзыл-Ординской обл.)

начальник полигона генерал-лейтенант Нестеренко
Алексей Иванович
19.03.1955 08.05.1958
начальник полигона генерал-майор Герчик
Константин Васильевич
02.07.1958 05.05.1961
начальник штаба полковник Буцкий
Алексей Саввич
02.04.1955 01.11.1956
начальник штаба полковник Карась
Андрей Григорьевич
01.11.1956 24.07.1957
начальник штаба полковник Герчик
Константин Васильевич
10.07.1957 02.07.1958
начальник штаба полковник Захаров
Александр Григорьевич
25.07.1958 05.05.1960
зам. нач. полигона по полит, части полковник Прошлецов
Николай Михайлович
19.03.1955 28.04.1956
зам. нач. полигона по полит, части полковник Ильюшенко
Василий Иванович
28.04.1956 04.06.1960
зам. нач. полигона по ОИР полковник Носов
Александр Иванович
29.04.1955 24.10.1960
зам. нач. полигона по НИР и службе измерений полковник Васильев
Анатолий Алексеевич
03.08.1955 13.08.1959
зам. нач. полигона по НИР и службе измерений полковник Журавлев
Михаил Федорович
20.09.1959 25.04.1961
главный инженер полигона подполковник Метелкин
Анатолий Павлович
15.04.1955 ! 30.04.1958
главный инженер полигона полковник Свирин
Константин Васильевич
30.04.1958 29.05.1962
зам. нач. полигона по тылу полковник Лебедев
Виктор Александрович
29.04.1955 09.08.1957
зам. нач. полигона по тылу полковник Кругляк
Иван Карпович
12.09.1957 12.09.1961
зам. нач. полигона по строительству полковник Васильев
Николай Николаевич
11.06.1955 21.08.1959
зам. нач. полигона по строительству подполковник Алексеев
Павел Поликарпович
01.08.1959 18.05.1960
зам. нач. полигона по режиму и охране полковник Силин
Николай Дмитриевич
15.04.1955 20.12.1958
зам. нач. полигона по режиму и охране полковник Иващенко
Алексей Ефимович
10.12.1958 07.10.1961

32 ОИИЧ

Сформирована в июне 1957 г. на базе личного состава 229 и 232 оид 77 инженерной бригады РВГК и выпускников военно-учебных заведений.

(Место дислокации — Байконур.)

и.о. командира части подполковник Демидкин
Иван Ильич
17.07.1957 04.11.1957
командир части полковник Майский
Олег Иванович
04.11.1957 27.08.1960

69 боевая стартовая станция

Сформирована в ноябре 1959 г.

(Место дислокации — Байконур.)

командир части подполковник Гонтаренко
Андрей Григорьевич
17.11.1959 27.07.1960

44 отдельная измерительная станция

Создана в ноябре 1956 г.

(Место дислокации — Байконур.)

командир части полковник Коллеганов
Григорий Михайлович
09.06.1956 15.02.1962

64 отдельная измерительная станция

Создана в июле 1956 г.

(Место дислокации — Байконур.)

командир части подполковник Юдаев
Иван Сергеевич
10.06.1956 29.06.1961

43 отдельная научно-испытательная станция

Сформирована в июне 1955 г. как полигон падения головных частей НИИП-5 МО СССР.

(Место дислокации — г. Ключи Усть-Камчатского района Камчатской обл.)

начальник станции полковник Козлов
Борис Федорович
02.07.1955 24.12.1955
начальник станции полковник Павленко
Иван Кондратьевич
24.12.1955 26.02.1959
начальник станции полковник Карчевский
Николай Николаевич
26.02.1959 14.06.1972

6 полигон (Новая Земля)

Сформирован в октябре 1954 г.

(Место дислокации архипелаг Новая Земля.)

начальник полигона полковник Барковский
Евгений Никифорович
09.08.1954 21.11.1954
начальник полигона капитан 1 ранга Стариков
Валентин Георгиевич
21.11.1954 01.09.1955
начальник полигона капитан 1 ранга Осовский
Николай Александрович
01.09.1955 09.02.1956
начальник полигона контр-адмирал Луцкий
Николай Львович
09.03.1956 07.07.1958
начальник полигона контр-адмирал Пахомов
Иван Иванович
07.07.1958 16.05.1959
начальник полигона генерал-майор Кудрявцев
Гавриил Георгиевич
16.05.1959 01.06.1963

Центр по руководству и эксплуатации измерительных комплексов искусственных спутников Земли и космических объектов

В мае 1957 г. сформирован Центр по руководству и координации работ комплекса измерительных средств, средств связи и службы единого времени.

В июне 1958 г. переименован в Центр по управлению и эксплуатации измерительных средств объектов «Д» и «Е». Согласно постановлению Совета Министров СССР №1388-618 от 10.12.1959 г. переименован в Центр по руководству и эксплуатации измерительных комплексов искусственных спутников Земли и космических объектов.

(Место дислокации г. Калининград Московской обл.)

начальник центра генерал-майор Витрук
Андрей Авксентьевич
11.07.1957 15.07.1959
начальник центра генерал-майор Карась
Андрей Григорьевич
15.07.1959 20.03.1965
заместитель нач. центра

по вооружению

полковник Агаджанов
Павел Артемьевич
15.11.1958 09.04.1962
зам. нач. центра по политчасти полковник Страшнов
Александр Никитич
11.09.1957 23.05.1961
начальник штаба полковник Ковель
Павел Григорьевич
11.07.1957 07.05.1959
начальник штаба генерал-майор Афанасьев
Анатолий Георгиевич
07.05.1959 07.12.1972
зам. нач. центра по связи полковник Чигогидзе
Георгий Иванович
17.06.1957 04.02.1960
зам. нач. центра по строительству

и МТО

подполковник Катерняк
Лев Яковлевич
11.07.1957 12.10.1960
главный инженер подполковник Красильников
Михаил Петрович
12.08.1958 01.06.1961

31 отдельный научно-измерительный пункт

Создан как НИП-1 в июле-августе 1957 г. рядом с полигонным ИП-1, практически на одной территории, с использованием его зданий. Ликвидирован в июле 1958 г.

(Место дислокации — Байконур.)

командир части полковник Болдин
Николай Александрович
11.06.1957 27.11.1958

37 отдельный научно-измерительный пункт

Сформирован в сентябре 1958 г. на базе 128 ОНИП.

(Место дислокации г. Колпашево Томской обл.)

командир части подполковник Степин
Владимир Андрианович
12.07.1958 09.05.1960

42 отдельный научно-измерительный пункт

Сформирован как НИП-2 в июне 1957 г. на территории НИИ-4. Ликвидирован в июле 1960 г.

(Место дислокации — ст. Болшево Ярославской ж. д.; с сентября 1957 г. — с. Михайловка Гурьевской обл.)

командир части полковник Будиловский
Вениамин Яковлевич
11.06.1957 08.08.1960

44 отдельный научно-измерительный пункт

Сформирован как НИП-3 в июне 1957 г. на территории НИИ-4.

(Место дислокации ст. Болшево Ярославской ж. д.; с сентября 1957 г. 1 ст. Сары-Шаган Казахской ж. д.)

командир части полковник Краснопер
Владимир Иванович
11.06.1957 26.08.1958
командир части полковник Полищук
Антон Семенович
10.12.1958 11.04.1963

46 отдельный научно-измерительный пункт

Сформирован как НИП-4 в июне 1957 г. на территории НИИ-4.

(Место дислокации — ст. Болшево Ярославской ж. д.; с сентября 1957 г. — г. Енисейск Красноярского края.)

командир части подполковник Крупецкий
Федор Николаевич
11.06.1957 19.11.1960

64 отдельный научно-измерительный пункт

Сформирован как НИП-5 11 июня 1957 г. на территории НИИ-4. Ликвидирован в июле 1958 г.

(Место дислокации — ст. Болшево Ярославской ж. д.; с сентября 1957 г. — станок Искуп Верхне-Имбатского сельсовета Туруханского района Красноярского края.)

командир части подполковник Лавровский
Владимир Владимирович
11.06.1957 26.08.1958

65 отдельный научно-измерительный пункт

Сформирован как НИП-6 11 июня 1957 г. на территории НИИ-4.

(Место дислокации — ст. Болшево Ярославской ж. д.; с сентября 1957 г. пос. Мирный Елизовского района Камчатской обл.)

командир части подполковник Постернак
Михаил Семенович
11.06.1957 28.07.1962

66 отдельный научно-измерительный пункт

Сформирован как НИП-7 11 июня 1957 г. на территории НИИ-4. Ликвидирован в июле 1958 г.

(Место дислокации — ст. Болшево Ярославской ж. д.; с сентября 1957 г. — пос. Ключи Камчатской обл.)

командир части полковник Фадеев
Николай Григорьевич
11.06.1957 27.11.1958

70 отдельный научно-измерительный пункт

Сформирован как НИП-8 11 июня 1957 г. на территории НИИ-4. Местом дислокации был определен п. Гижига Магаданской обл. Ликвидирован в январе 1963 г.

(Место дислокации — ст. Болшево Ярославской ж. д.; с сентября 1960 г. — г. Щелково Московской обл.)

командир части полковник Дроздов
Борис Николаевич
11.06.1957 26.11.1958
командир части полковник Лавровский
Владимир Владимирович
27.12.1958 28.04.1963

76 отдельный научно-измерительный пункт

Сформирован как НИП-9 в июне 1957 г. на территории НИИ-4.

(Место дислокации — ст. Болшево Ярославской ж. д.; с сентября 1957 г. — г. Красное Село Ленинградской обл.)

командир части полковник Трудков
Федор Леонидович
11.06.1957 04.06.1958
командир части полковник Векшин
Николай Семенович
04.06.1958 16.07.1966

79 отдельный научно-измерительный пункт

Сформирован как НИП-10 в июне 1957 г. на территории НИИ-4.

(Место дислокации — ст. Болшево Ярославской ж. д.; с сентября 1957 г. — г. Симферополь.)

командир части подполковник Николенко
Михаил Афанасьевич
11.06.1957 03.08.1959
командир части полковник Бугаев
Николай Иванович
03.08.1959 02.07.1973

88 отдельный научно-измерительный пункт

Сформирован как НИП-11 в июне 1957 г. на территории НИИ-4.

(Место дислокации — ст. Болшево Ярославской ж. д.; с сентября 1957 г. — с. Сартычалы Грузинской ССР.)

командир части подполковник Лан
Николай Георгиевич
11.06.1957 19.11.1960

128 отдельный научно-измерительный пункт

Сформирован как НИП-12 в июне 1957 г. на территории НИИ-4. В июле 1958 г. переформирован в 37 ОНИП с изменением места дислокации.

(Место дислокации ст. Болшево Ярославской ж. д.; с сентября 1957 г. — пос. Матвеевка Новосибирской обл.)

командир части подполковник Степин
Владимир Андрианович
11.06.1957 12.07.1958

131 отдельный научно-измерительный пункт

Сформирован как НИП-13 в июне 1957 г. на территории НИИ-4.

(Место дислокации — ст. Болшево Ярославской ж.д.; с сентября 1957 г. — д. Нижние Тальцы Заиграевского района Бурятской АССР.)

командир части полковник Бугаев
Николай Иванович
11.06.1957 03.08.1959
командир части полковник Федотов
Алексей Львович
03.08.1959 02.07.1965

 

Части и соединения Дальней авиации

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

В июле 1958 г. в составе Военно-Воздушных Сил началось переформирование некоторых авиационных полков в ракетные под руководством первого заместителя командующего Дальней авиацией ВВС.

первый заместитель командующего Дальней авиацией генерал-полковник авиации Туркель
Иван Лукич
19.11.1956 27.08.1964

96 авиационная дивизия

Сформирована к 15 декабря 1958 г. на базе управления 33 бомбардировочной авиационной дивизии Дальней авиации.

(Место дислокации г. Спасск-Дальний Приморского края.)

командир дивизии генерал-

майор
Пресняков
Илья Федорович
25.12.1958 04.08.1960
начальник штаба полковник Сомов
Борис Николаевич
01.12.1958 04.08.1960
заместитель по тылу полковник Лысенко
Андрей Варфоломеевич
09.05.1960 26.12.1967

132 гвардейский инженерный Брянско-Берлинский Краснознаменный полк РВГК

Сформирован к 1 октября 1958 г. на базе 158 бомбардировочного авиационного полка Дальней авиации.

(Место дислокации — Барано-Оренбургское Пограничного района Приморского края.)

командир полка полковник Демидов
Василий Александрович
12.09.1958 12.11.1960

267 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована к 1 октября 1959 г.

(Место дислокации — Барано-Оренбургское Пограничного района Приморского края.)

начальник базы полковник Сафонов
Александр Степанович
01.10.1959 20.10.1965

109 инженерный полк РВГК

Сформирован к 1 октября 1958 г. на базе 442 бомбардировочного авиационного полка Дальней авиации.

(Место дислокации г. Сучан, с. Николаевка Находкинского района Приморского края.)

командир полка полковник Бардин 12.09.1958 12.11.1960

1083 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирован к 1 октября 1959 г.

(Место дислокации — г. Сучан, с. Николаевка Находкинского района Приморского края.)

начальник базы полковник Юрков
Иван Павлович
02.12.1959 24.06.1968

43 Воздушная армия Дальней авиации

(Место дислокации — г. Винница.)

командующий генерал-полковник авиации Тупиков
Георгий Николаевич
05.05.1956 22.11.1960

83 авиационная дивизия

Сформирована к 18 декабря 1958 г. на базе 14 гвардейской тяжелобомбардировочной авиационной дивизии Дальней авиации.

(Место дислокации — г. Пинск Брестской обл.)

командир дивизии генерал-майор Дворко
Гавриил Иванович
25.12.1958 27.08.1960
зам. командира дивизии подполковник Лекарев
Павел Филиппович
22.11.1958 27.08.1960
начальник политотдела подполковник Зозуля
Федор Григорьевич
14.03.1959 07.02.1961
начальник штаба подполковник Шевченко
Василий Иванович
22.11.1958 28.08.1960
зам. командира дивизии по вооружению полковник Петросян
Адольф Оганесович
22.11.1958 04.10.1963
зам. командира дивизии по тылу полковник Ракоид
Павел Степанович
22.11.1958 10.10.1960

85 инженерный полк РВГК

Сформирован к 22 сентября 1958 г. на базе 85 авиационного полка.

(Место дислокации — г. Умань Черкасской обл.; с 1959 г. г. Пинск Брестской обл.)

командир полка полковник Дадаян
Акоп Степанович
22.09.1958 17.03.1962

857 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована на базе 45 и 46 специальных сборочных бригад.

(Место дислокации — г. Умань Черкасской обл.; с 1959 г. — г. Пинск Брестской обл.)

начальник базы подполковник Балакирев
Георгий Григорьевич
18.08.1959 01.10.1962

142 гвардейский Рославльский Краснознаменный инженерный полк РВГК

Сформирован в декабре 1958 г. как 288 инженерный полк ВВС. 288 инженерный полк ВВС формировался на базе 229 гвардейского бомбардировочного авиационного Рославльского Краснознаменного полка.

(Место дислокации — г. Новогрудок Гродненской обл.)

командир полка полковник Медведев
Константин Александрович
16.01.1959 19.12.1966

858 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в июле 1959 г. на базе 31 и 32 специальных сборочных бригад 288 авиационного полка.

(Место дислокации г. Новогрудок Гродненской обл.)

начальник базы полковник Каган
Григорий Борисович
01.08.1959 06.08.1963

151 инженерный полк РВГК

Сформирован в феврале 1959 г. на базе 335 авиационного полка.

(Место дислокации — г. Белая Церковь Киевской обл.; с июня 1959 г. — г. Стрый Львовской обл.)

командир полка полковник Кретов
Степан Иванович
23.03.1959 26.07.1961

1051 подвижная ремонтно-техническая база

19 февраля 1959 г. начали формирование 33 и 34 специальные сборочные бригады при 335 авиационном полку. К 13 августа 1959 г. на их базе сформирована 1051 подвижная ремонтно-техническая база.

(Место дислокации — г. Белая Церковь Киевской обл.; с июня 1959 г. г. Стрый Львовской обл.)

начальник базы полковник Голиков
Сергей Петрович
03.10.1959 02.11.1968

309 инженерный полк РВГК

Сформирован к 31 декабря 1959 г. за счет личного состава частей ВВС.

(Место дислокации — г. Умань Черкасской обл.; с 1962 — г. Первомайск Николаевской обл.)

командир полка подполковник Демидов
Василий Александрович
31.07.1959 28.09.1961

1058 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована к 31 декабря 1959 г. за счет личного состава частей ВВС.

(Место дислокации — г. Умань Черкасской обл.)

начальник базы подполковник Алексеенко
Михаил Иосифович
03.10.1959 10.09.1963

178 инженерный полк РВГК

Сформирован в ноябре 1959 года из личного состава частей 43 Воздушной армии.

(Место дислокации — п. Шалхи1 Пригородного района Северо-Осетинской АССР.)

командир полка подполковник Запорожец
Михаил Иванович
31.12.1959 15.01.1962

321 инженерный полк РВГК

Сформирован в августе 1959 г. офицерским составом за счет частей 43 ВА и выпускников авиационных училищ. С 1 июля 1960 г. переименован в 185 ракетный полк.

(Место дислокации г. Каттакурган Самаркандской обл.)

командир полка полковник Бондаренко
Василий Степанович
31.07.1959 28.08.1961

50 Воздушная армия Дальней авиации

(Место дислокации — г. Смоленск.)

командующий генерал-полковник Добыш
Федор Иванович
16.12.1955 22.11.1960

25 авиационная дивизия

Сформирована к 1 апреля 1959 г. на базе управления 11 гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии.

(Место дислокации — пгт. Выползово Бологовского района Калининской обл.)

командир дивизии генерал-майор Спириденко
Николай Кузьмич
19.06.1959 04.08.1960
заместитель командира полковник Кокин
Леонид Ильич
03.03.1959 02.09.1961
начальник штаба полковник Перцев
Александр Экстакустович
10.02.1959 16.06.1961
зам. командира дивизии по вооружению полковник Яковенко
Андрей Федорович
20.08.1960 28.06.1961

115 инженерный полк РВГК

Сформирован на базе 362 авиационного полка

(Место дислокации — п. Выползово Бологовского района Калининской обл.; с сентября 1959 г. — м. Паплака Лиепайского района Латвийской ССР.)

командир полка подполковник Ененков
Виктор Федорович
17.09.1958 31.05.1960

264 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована на базе 362 авиационного полка.

(Место дислокации — м. Паплака Лиепайского района Латвийской ССР.)

начальник базы полковник Хлебников
Алексей Апполосович
26.08.1959 20.09.1963

94 инженерный полк РВГК

Сформирован в июне 1959 г. на базе 454 тяжелого бомбардировочного авиационного полка.

(Место дислокации — пгт. Выползово Калининской обл.; с декабря 1959 г. — г. Хаапсалу Эстонской ССР.)

командир полка полковник Байдаков
Василий Васильевич
15.08.1959 24.12.1960

856 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в августе 1959 г. на базе 49 и 50 специальных сборочных бригад 50 воздушной армии.

(Место дислокации г. Хаапсалу Эстонской ССР.)

начальник базы полковник Сериков
Николай Никифорович
26.08.1959 10.07.1973

846 инженерный полк РВГК

Сформирован в апреле 1959 г.

(Место дислокации — пос. Выползово Калининской обл.; с октября 1959 г. — г. Валга Эстонской ССР.)

командир полка подполковник Марков
Юрий Петрович
31.08.1959 12.07.1960

1053 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в ноябре 1959 г.

(Место дислокации — г. Валга Эстонской ССР.)

начальник базы подполковник Усик
Николай Емельянович
02.12.1959 27.07.1960

867 инженерный полк РВГК

Сформирован в июле 1959 г. на базе 156 гвардейского мотострелкового Полоцкого ордена Кутузова полка.

(Место дислокации — г. Добеле Латвийской ССР.)

командир полка полковник Александров
Федор Алексеевич
15.12.1955 30.11.1959
командир полка подполковник Корунчиков
Василий Дмитриевич
28.11.1959 13.12.1960

1054 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в декабре 1959 г.

(Место дислокации — г. Добеле Латвийской ССР.)

начальник базы полковник Доценко
Григорий Селиверстович
07.01.1960 23.12.1967

170 инженерный полк РВГК

Сформирован в августе 1959 г.

(Место дислокации г. Лида Гродненской обл.)

командир полка полковник Калинин
Валентин Васильевич
31.08.1959 05.05.1962

1055 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в сентябре 1959 г.

(Место дислокации г. Лида Гродненской обл.)

начальник базы полковник Гордиенко
Василий Тихонович
29.09.1959 30.05.1963

249 инженерный полк РВГК

Сформирован к 21 августа 1959 г. за счет личного состава частей ВВС.

(Место дислокации — г. Полоцк Витебской обл.)

командир полка подполковник Большаков
Михаил Николаевич
14.08.1959 08.06.1962

306 инженерный полк РВГК

Сформирован в сентябре 1959 г.

(Место дислокации — г. Слуцк Минской обл.)

командир полка полковник Лебедев
Александр Васильевич
29.08.1959 16.01.1961

1057 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована в сентябре 1959 г.

(Место дислокации — г. Слуцк Минской обл.)

начальник базы полковник Кириченко
Федор Матвеевич
15.09.1959 28.02.1967

79 инженерный полк РВГК

Сформирован в августе 1958 г. на базе 906 бомбардировочного авиационного полка 205 тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии 43 Воздушной армии.

(Место дислокации — г. Умань Черкасской обл.)

командир полка подполковник Колесниченко
Владимир Никифорович
22.09.1958 08.08.1962

1018 подвижная ремонтно-техническая база

Сформирована на базе 44 специальной сборочной бригады.

(Место дислокации — г. Умань Черкасской обл.)

начальник базы полковник Шищенко
Иван Васильевич
11.10.1958 10.01.1974

376 инженерный полк РВГК

Сформирован в феврале 1959 г. на базе 250, 229 гвардейских бомбардировочных полков 14 гвардейской Брянско-Берлинской тяжелой бомбардировочной дивизии и 598 учебно-бомбардировочного полка 29 офицерской школы Дальней авиации.

(Место дислокации — г. Лебедин Сумской обл.; с августа 1959 г. — пгт Гезгалы Гродненской обл.)

командир полка полковник Сазонов
Василий Александрович
27.02.1959 12.07.1960

859 подвижная ремонтно-техническая база

Началось формирование в феврале 1959 г. на базе 35 и 55 сборочных бригад 598 учебного тяжелого бомбардировочного авиационного полка Дальней авиации.

(Место дислокации — г. Лебедин Сумской обл.; с августа 1959 г. — г. Лида Гродненской обл.)

начальник базы подполковник Тарасенко
Алексей Родионович
02.09.1959 28.03.1964

647 инженерный полк РВГК

Сформирован в августе 1959 г. за счет личного состава 74 отдельного тяжелого бомбардировочного корпуса Дальней авиации.

(Место дислокации с. Веретье Островского района Псковской обл.)

командир полка подполковник Пастухов
Иван Борисович
25.08.1959 03.03.1961

1052 подвижная ремонтно-техническая база

Формирование началось в августе 1959 г. на фондах 685 тяжелого бомбардировочного авиационного полка Дальней авиации за счет частей и в составе 74 отдельного тяжелого бомбардировочного авиационного корпуса.

(Место дислокации — с. Веретье Островского района Псковской обл.)

начальник базы подполковник Балин
Виктор Алексеевич
29.09.1959 18.03.1961

24 арсенал ракетного вооружения

(Место дислокации — с. Михайленки Житомирской обл.)

начальник арсенала генерал-майор Шестаков
Владимир Филиппович
30.12.1952 31.12.1959
начальник арсенала полковник Васильев
Анатолий Васильевич
31.12.1959 14.07.1962

28 арсенал ракетного вооружения

Сформирован как 666 Центральная артиллерийская база. В 1956 г. переформирована в 28 арсенал ракетного вооружения.

(Место дислокации — пос. Кариан-Строганово Знаменского района Тамбовской обл.)

начальник арсенала полковник Волкодав
Евгений Нестерович
04.06.1952 09.03.1955
начальник арсенала полковник Шарков
Борис Николаевич
09.03.1955 15.10.1957
начальник арсенала полковник Семенцов
Леонид Григорьевич
15.10.1957 09.03.1963

26 арсенал ракетного вооружения

(Место дислокации — Жеребково Ананьевского района Одесской обл.)

начальник арсенала полковник Васильев
Анатолий Васильевич
19.03.1954 31.12.1959

25 арсенал ракетного вооружения

(Место дислокации — Колосово Столбцовского района Минской обл.)

начальник арсенала генерал-майор Алферов
Александр Фомич
15.09.1954 05.09.1969

27 арсенал ракетного вооружения

(Место дислокации — Суроватиха Дальнеконстантиновского района Горьковской обл.)

начальник арсенала генерал-майор Волкодав
Евгений Нестерович
11.05.1956 25.11.1960

Артиллерийский арсенал № 23

В апреле 1958 г. передан в подчинение Главному артиллерийскому управлению.

(Место дислокации — ст. Старая Торопа Великолукской обл.)

начальник арсенала полковник Володин
Иван Павлович
15.10.1952 15.05.1959

29 Арсенал ракетного вооружения

(Место дислокации — пос. Пибаньшур Балезинского района Удмуртской АССР)

начальник арсенала полковник Шарков
Борис Николаевич
15.10.1957 30.09.1959
начальник арсенала полковник Чернов
Николай Владимирович
02.10.1959 06.09.1965

Обособленный отдел хранения артиллерийской базы 1039

(Место дислокации — пос. Куженкино Болотовского района Калининской обл.)

начальник отдела подполковник Васильев
Анатолий Васильевич
22.05.1952 28.04.1954
начальник отдела подполковник Мукосей
Анатолий Михайлович
28.04.1954 06.09.1958

Центральная военная база материально-технического снабжения № 456

(Место дислокации — пос. Болшево Московской обл.)

начальник базы полковник Григорьев
Василий Григорьевич
19.02.1953 10.12.1958

 

Военно-учебные заведения

 

Должность Воинское
звание
Фамилия,
имя, отчество
Даты
назна-
чения
освобо-
ждения

Военная артиллерийская академия имени Ф.Э. Дзержинского

В сентябре 1945 г. в академии сформирован факультет реактивного вооружения.

(Место дислокации — г. Москва.)

начальник академии генерал-полковник Хохлов
Василий Исидорович
16.03.1945 21.04.1950
начальник академии генерал-лейтенант Полуэктов
Георгий Васильевич
22.08.1950 09.12.1953
начальник академии генерал-полковник Одинцов
Георгий Федотович
09.12.1953 30.09.1969
зам. нач. академии по научной работе генерал-лейтенант Благонравов
Анатолий Аркадьевич
04.11.1942 08.05.1946
зам. нач. академии по научной работе генерал-майор Прохоров
Павел Михайлович
08.05.1946 24.01.1947
зам. нач. академии по научной работе генерал-лейтенант Дьяконов
Владимир Григорьевич
24.01.1947 24.07.1948
зам. нач. академии по научной работе генерал-лейтенант Полуэктов
Георгий Васильевич
24.07.1948 22.08.1950
зам. нач. академии по научной работе генерал-лейтенант Кулешов
Павел Николаевич
02.11.1950 26.09.1952
зам. нач. академии по научной работе генерал-лейтенант Третьяков
Григорий Михайлович
02.01.1953 04.12.1962
зам. нач. академии по оперативнотактической подготовке генерал-лейтенант Кумелан
Вильгельм Иванович
05.04.1946 23.08.1947
зам. нач. академии по оперативнотактической подготовке генерал-лейтенант Жданов
Николай Николаевич
23.08.1947 03.12.1948
зам. нач. академии по оперативнотактической подготовке генерал-лейтенант Саличко
Николай Фомич
25.03.1947 22.01.1953
зам. нач. академии по специально-технической подготовке генерал-майор Михайличенко
Михаил Петрович
04.01.1958 26.01.1959
зам. нач. академии по специальнотехнической подготовке генерал-майор Горяйнов
Макар Федорович
26.01.1959 09.12.1960
зам. нач. академии по политчасти полковник Змиевский
Иван Алексеевич
03.05.1943 17.02.1948
зам. нач. академии по политчасти генерал-майор Иванов
Павел Филатович
17.02.1948 20.04.1950
зам. нач. академии по политчасти генерал-майор Андреев
Иван Михайлович
20.04.1950 03.09.1953
зам. нач. академии по политчасти генерал-майор Снобков
Иван Афанасьевич
03.09.1953 28.05.1959
нач. факультета реактивного вооружения генерал-майор Кулешов
Павел Николаевич
18.12.1945 02.11.1950
нач. факультета реактивного вооружения генерал-лейтенант Ниловский
Сергей Федорович
02.11.1950 24.01.1952
нач. факультета реактивного вооружения генерал-майор Третьяков
Григорий Михайлович
24.01.1952 02.01.1953
нач. факультета реактивного вооружения генерал-лейтенант Нестеренко
Алексей Иванович
22.01.1953 19.03.1955
нач. факультета реактивного вооружения полковник Петренко
Виктор Николаевич
22.04.1955 21.01.1960

Ростовское высшее артиллерийское инженерное училище

Сформировано к 1 декабря 1951 г. на базе училища противотанковой артиллерии для подготовки кадров ракетчиков.

(Место дислокации — г. Ростов-на-Дону.)

начальник училища генерал-лейтенант Пырский
Иван Михайлович
31.10.1951 31.08.1954
начальник училища генерал-майор Тверецкий
Александр Федорович
31.08.1954 01.12.1956
начальник училища генерал-майор Тонких
Федор Петрович
01.12.1956 30.09.1959
начальник училища генерал-майор Шарков
Борис Николаевич
30.09.1959 06.04.1967
зам. нач. училища по научно-учебной работе полковник Козляковский
Демьян Федорович
18.10.1951 23.11.1953
зам. нач. училища по научно-учебной работе генерал-майор Тверецкий
Александр Федорович
23.11.1953 31.09.1954
зам. нач. училища по научно-учебной работе генерал-майор Краснов
Александр Захарович
09.07.1955 26.11.1968
пом. нач. училища полковник Чумак
Марк Маркович
18.10.1951 25.07.1953
зам. нач. училища по спец. технической подготовке полковник Козляковский
Демьян Федорович
23.11.1953 03.11.1956
зам. нач. училища по спец. технической подготовке полковник Григорьев
Михаил Григорьевич
03.11.1956 15.11.1958
зам. нач. училища по спец. технической подготовке полковник Андрюков
Владимир Иванович
15.11.1958 02.01.1961
зам. нач. училища по политчасти полковник Мурашов
Александр Васильевич
09.01.1952 23.09.1953
зам. нач. училища по политчасти полковник Потапов
Григорий Иванович
23.09.1953 30.10.1955
зам. нач. училища по политчасти полковник Иванов
Василий Павлович
30.10.1955 26.02.1957
зам. нач. училища по политчасти полковник Батуринский
Арсений Назарович
26.02.1957 10.05.1958
зам. нач. училища по политчасти полковник Волошин
Анатолий Иванович
10.05.1958 11.07.1960
зам. нач. училища по тылу полковник Торопов
Петр Глебович
25.10.1951 29.05.1968

Рижское высшее Краснознаменное артиллерийское инженерное училище

Сформировано к 3 апреля 1931 г. как училище береговой обороны ВМС РККА. В июле 1958 г. перешло на подготовку офицеров-ракетчиков.

(Место дислокации с 1946 г. — г. Рига.)

начальник училища генерал-майор Черкасов
Петр Иванович
27.12.1955 13.08.1959
начальник училища генерал-майор Васильев
Анатолий Алексеевич
13.08.1959 04.01.1963
зам. нач. училища по полит, части полковник Вишневский
Геннадий Никифорович
26.07.1957 13.08.1959
зам. нач. училища по полит, части полковник Захаров
Иван Иванович
13.08.1959 02.02.1966
зам. нач. училища по науч. и учебной работе полковник Мокеев
Геннадий Александрович
29.09.1958 19.08.1972
зам. нач. училища по общим вопросам и спец. технической подготовке полковник Шумилов
Евгений Павлович
29.08.1959 19.02.1964
зам. нач. училища по МТО подполковник Бояринцев
Михаил Алексеевич
17.10.1958 20.06.1960

Камышинское артиллерийское техническое училище

Сформировано в августе 1953 г. для подготовки офицеров-техников по эксплуатации ракетного вооружения.

(Место дислокации — Капустин Яр; с июля 1954 г. — г. Камышин Сталинградской обл.)

начальник училища генерал-майор Арефьев
Алексей Николаевич
25.08.1953 10.12.1955
начальник училища полковник Бойчук
Ефим Васильевич
10.12.1955 30.10.1957
начальник училища генерал-майор Рождественский
Андрей Тихонович
30.10.1957 03.12.1963
зам. нач. училища — нач. учебного отдела полковник Рождественский
Андрей Тихонович
25.07.1953 30.10.1957
зам. нач. училища — нач. учебного отдела полковник Найда
Николай Дорофеевич
30.10.1957 15.10.1962
зам. нач. училища по полит, части полковник Гутьян
Виктор Иванович
12.10.1953 19.11.1960

Саратовское Краснознаменное ордена Красной Звезды артиллерийское техническое училище

Сформировано к 1 сентября 1959 г. на базе реорганизованных 1-го Саратовского танкового училища им. А.И. Лизюкова и 2-го Саратовского Краснознаменного ордена Красной Звезды танко-технического училища им. П.В. Волоха для подготовки офицеров-техников по эксплуатации ракетного вооружения.

(Место дислокации г. Саратов.)

начальник училища генерал-майор Ефремов
Андрей Михайлович
10.08.1953 14.06.1961
зам. нач. училища нач. учебного отдела полковник Никовский
Николай Тарасович
01.09.1959 14.02.1962
зам. нач. училища по технической части полковник Комаревцев
Григорий Григорьевич
01.09.1959 14.02.1962

Казанское артиллерийское техническое училище

Сформировано к 1 сентября 1959 г. на базе Казанского военного авиационнотехнического училища для подготовки офицеров-техников по эксплуатации ракетного вооружения.

(Место дислокации г. Казань.)

начальник училища генерал-майор Олексеенко
Иван Петрович
28.09.1956 11.08.1960
зам. по учебной части — нач. учебного отдела полковник Лобанов
Сергей Константинович
21.09.1959 01.09.1961
зам. нач. училища по технической части полковник Скребнев
Анатолий Михайлович
01.09.1959 14.02.1962
зам. нач. училища по полит, части полковник Дыбалин
Николай Гаврилович
01.09.1959 14.02.1962
зам. нач. училища по материально-техническому обеспечению полковник Адамович
Кузьма Яковлевич
01.09.1959 14.02.1962

8-я авиационная школа механиков

Сформирована в марте 1958 г. для подготовки младших специалистов-механиков по ракетной технике.

(Место дислокации — ст. Даурия Борзинского района Читинской обл.)

начальник школы полковник Павленко
Иван Сергеевич
28.03.1958 20.02.1961

Пензенская высшая офицерская ордена Красной Звезды артиллерийская техническая школа

С 1954 г. создан 4-й цикл (ракетное вооружение).

(Место дислокации — г. Пенза.)

начальник школы генерал-полковник Волкотрубенко
Иван Иванович
30.06.1953 07.09.1966

4 ЦНИИ МО СССР

(Место дислокации — пос. Болшево Московской обл.)

начальник института генерал-лейтенант Нестеренко
Алексей Иванович
24.05.1946 18.05.1951
начальник института генерал-полковник Чечулин
Петр Петрович
13.12.1951 07.06.1955
начальник института генерал-лейтенант Соколов
Андрей Илларионович
05.09.1955 13.04.1970
зам. нач. института по НИР полковник Шор
Яков-Иосиф Борисович
24.05.1946 14.04.1949
зам. нач. института по НИР полковник Тюлин
Георгий Александрович
14.04.1949 19.11.1959
зам. нач. института по политчасти полковник Лапаев
Петр Андреевич
24.05.1946 20.06.1952
зам. нач. института по политчасти полковник Антонов
Григорий Васильевич
20.06.1952 23.12.1954
зам. нач. института по политчасти генерал-майор Витрук
Андрей Авксентьевич
31.12.1954 11.07.1957
зам. нач. института по политчасти генерал-майор Семенов
Дмитрий Прокопьевич
30.10.1957 10.10.1961
зам. начальника института полковник Краснов
Александр Захарович
29.09.1951 09.07.1955
зам. начальника института полковник Житков
Борис Иванович
23.10.1953 07.12.1970
зам. начальника института полковник Сахаров
Михаил Иванович
11.12.1953 21.05.1963
зам. нач. института по производству полковник Платов
Яков Андреевич
15.08.1947 18.05.1951
зам. нач. института по жидкостным реактивным снарядам полковник Краснов
Александр Захарович
27.02.1950 21.12.1950
зам. нач. института по МТО и административностроевым вопросам генерал-майор Кикоин
Михаил Иосифович
23.10.1953 05.06.1954
зам. нач. института по МТО и административностроевым вопросам полковник Трофимов
Михаил Дмитриевич
05.06.1954 07.06.1955

 

Примечания от автора сайта

1 В книге по ошибке указано "м. Шорхи", правильно — "Шалхи". Шалхи находился на востоке от г. Орджоникидзе, входил в состав восточной части Пригородного р-на Северо-Осетинской АССР. Сегодня здесь расположена часть поселка Октябрьское, полигон Шалхи и территория 19-я отдельной мотострелковой бригады.

 

Источники:

1. Задача особой государственной важности. Из истории создания ракетно-ядерного оружия и Ракетных войск стратегического назначения (1945-1959 гг.) : сб. док. / сост.: В. И. Ивкин, Г. А. Сухина. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — Приложение № 2 (стр. 934-998)