Структура стратегических ракетных сил США. Справочник. Эскадрильи ВВС.

  Реклама

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Новости

  Календарь

Ружаны стратегические

2-я воздушная эскадрилья командования и управления /
2th Airborne Command & Control Squadron (2ACCS)

  Эскадрильи ВВС США     →  2-я эскадрилья  

Наименование:
         – 2th Airborne Command & Control Squadron
            (12.03.1970–19.07.1994).

Подчинение:
         – 55-е стратегическое разведывательное крыло
            (01.04.1970–01.09.1991);
         – 55-я оперативная группа
            (01.09.1991–19.07.1994).

Дислокация:
         – База ВВС США Оффатт (01.04.1970–19.07.1994).

Вооружение:
         – Boeing EC-135 (01.04.1970–19.07.1994).

Девиз:
         – PARVUM SED INTREPIDUM – Маленький, но бесстрашный

Nickname: Looking Glass, EASTAUX

* * *

2-я воздушная эскадрилья командования и управления (2th Airborne Command & Control Squadron – 2 ACCS) сформирована 1 апреля 1970 года (образована 12 марта 1970 года).

Обеспечивая управление и обслуживание воздушного командного пункта (ВКП, Airborne Command Post – ABNCP) для поддержки штаба SAC («Зеркало»), 2-я ACCS стала неотъемлемой частью Системы управления и контроля после нападения (Post Attack Command and Control System – PACCS) Соединенных Штатов, предоставляя командующему Стратегическим воздушным командованием (SAC) возможность выживаемости в воздухе для координации и управления назначенными силами от начала до прекращения боевых действий.

«ЗЕРКАЛО» (или Зазеркалье)

Существенным элементом управления войсками Стратегического воздушного командования был Воздушный командный пункт (ВКП), также называемый «Зеркалом». Прозвище произошло от цели миссии – это было зеркало наземной системы управления. В любой момент времени в воздухе должен был находиться по крайней мере один ВКП, а его высококвалифицированный экипаж и персонал обеспечивали эффективные средства для управления бомбардировщиками и ракетами с воздуха в случае выхода из строя наземных командных центров. Такая система гарантировала, что стратегические силы США в любых условиях будут действовать в точном соответствии с указаниями Президента.

Самолеты «Зеркало» начали свою службу в SAC 3 февраля 1961 года и с тех пор 24 часа в сутки, 365 дней в году на протяжении более 29 лет один из самолетов находился в воздухе «Зеркало». 24 июля 1990 года миссия «Зеркало» была ограничена только постоянной боевой готовностью на земле. Экипажи налетали более 281 тыс. часов без происшествий. Последний ЕС-135 был выведен из эксплуатации 1 октября 1998 года.

Ежедневно выполнялись три 8-часовых вылета ВКП (на базе EC-135C), и в каждом полете на борту самолета находился офицер в генеральском чине; отвечавший за миссию, он назначался офицером по чрезвычайным ситуациям в воздухе.

По крайней мере, один самолет «Зеркало» все время находился в воздухе, обеспечивая поддержку подземному командному пункту SAC. Кроме того, 2-я ACCS поддерживала дополнительный самолет EC-135C в состоянии наземного дежурства на авиабазе Оффутт, Небраска, в качестве EASTAUXCP (Восточный вспомогательный командный пункт), обеспечивая поддержку «Зеркало», возможности радиорелейной связи и средствам для командующего. SAC, чтобы избежать последствий ядерной атаки противника.

2-я ACCS также была основным игроком в операциях Воздушной системы управления пуском (Airborne Launch Control System – ALCS). Основная задача 2-й ACCS заключалась в том, чтобы обеспечивать самолет ВКП «Зеркало» SAC в непрерывных воздушных операциях, однако из-за его непосредственной близости на воздушной трассе над центральной частью США «Зеркало» обеспечивал прикрытие ALCS крыла МБР «Minuteman», расположенного на авиабазе Уайтмен. Миссури. На авиабазе Уайтмен находились не только МБР «Minuteman II», но и находящиеся на боевом дежурстве ракеты «Minuteman» в конфигурации ERCS,. EASTAUXCP имел возможности ALCS, но это не было его специальной миссией.

19 сентября 1985 года 2-я ACCS была консолидирована с 2-й транспортной эскадрильей (2 Ferrying Squadron) и 2-й эскадрильей связи (2 Liaison Squadron). Обозначение эскадрильи при этом не изменилось.

«Сonsolidate»

Еще 16 октября 1936 года вооруженные силы США начали кампанию по увековечению истории и традиций частей, которые были частью американских экспедиционных сил во время Первой мировой войны. Делалось это путем воссоздания многих авиаэскадрилей с блестящей историей и объединением их с действующими, резервными эскадрильями и эскадрильями национальной гвардии у которых не было военной истории. Очень похоже на принятую еще в СССР систему передачи знамен и наград частей, принимавших участие в ВОВ, вновь формируемым частям.

Расформирована, 19 июля 1994 года, передав свои функции 7-й ACCS.

* * *

КОМАНДИРЫ ЭСКАДРИЛЬИ:

 
Подполковник Thomas Flecktin 1986—1987
Подполковник J.J. McGuffy 1987—1988
...  
   
   
   
   
   
   
   
   
   


* * *

Источники:

1. Airborne Launch Control Center – Operation Looking Glass / Minuteman Missile. A tribute to the ICBM Program

2. Airborne Launch Control System (ALCS) / Association of Air Force Missileers (AAFM)

3. E-6B Mercury airborne command post (Last Update: 17.02.2009) / Nawy.mil – Official Website of the United States Navy.

4. Airborne Launch Control System / Wikipedia (En)

5. Post-Attack Command and Control System / Wikipedia (En)

6. Kuehn, Cory ALCS 50th Anniversary: Celebrating a Proud Heritage / AAFM Newsletter, Volume 25, Number 1, March 2017.

7. 2th Airborne Command Control Squadron / Site 2accs.com

8. 2th Airborne Command Control Squadron / USAF UNIT HISTORIES

* * *

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.