Структура стратегических ракетных сил США. Справочник. Эскадрильи ВВС.

  Реклама

  Реклама

  Одноклассники

  Нас посетили

  Реклама

  Новости

  Календарь

Ружаны стратегические

625-я эскадрилья стратегических операций / 625 Strategic Operations Squadron

  Эскадрильи ВВС США     →  625-я эскадрилья  

Наименование:
         – 625 Missile Operations Flight
            (1.04.1996–14.06.2007);
         – 625 Strategic Operations Squadron
            (14.06.2007–...)

Подчинение:
         – 20-я воздушная армия
            (1.04.1996–1.12.2009);
         – 20-я стратегическая воздушная армия
            (1.12.2009–1.10.2016);
         – 595-я группа командования и управления (C2G)
            (1.10.2016–...).

Дислокация:
         – База ВВС США Оффатт (1.04.1996–...)

Вооружение: –

Девиз:
            SI VIS PACEM PARA BELLUM –
            Если хочешь мира, готовься к войне

* * *

Эскадрилья сформирована 15 апреля 1996 года (учреждена 1 апреля 1996 года) как 625-е звено ракетных операций (625 Missile Operations Flight) в составе 20-й воздушной армии на авиабазе Оффутт.

Звено переименовано 14 июня 2007 года в 625-ю эскадрилью стратегических операций (625 Strategic Operations Squadron - 625 STOS).

Миссия. Проверка наведения ракет, обучение экипажей Воздушных систем управления пуском (ALCS) и обеспечение функционирования сетей стратегической связи между центрами управления запусками и руководством государства.

625-я эскадрилья стратегических операций (STOS) имеет две основные единственные в своем роде области деятельности:

Воздушная система управления пуском (Airborne Launch Control System – ALCS) и

– Наведение межконтинентальных баллистических ракет (МБР) (Targeting for ICBM).

ALCS является неотъемлемой частью системы вооружения межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Minuteman III» и обеспечивает единственные в стране средства выживания для запуска сил МБР. Информация о целеуказании МБР, полученная от USSTRATCOM, передается посредством сообщения о направлении движения (Force Direction Message – FDM) силам МБР.

Эскадрилья состояла из трех основных звеньев:

1. Звено Стратегической автоматизированной системы командования и управления (Strategic Automated Command & Control System – звено SACCS1), передача войскам сообщений о действиях в чрезвычайных ситуациях (Emergency Action Messages – EAM).

Звено SACCS1 отвечает за настройку и управление системами распространения сообщений о действиях в чрезвычайных ситуациях, которые используются на базах бомбардировщиков, танкеров, МБР и базах штабов по всему миру.

2. Звено вооружения и тактики (Weapons & Tactics – W&T), наведение межконтинентальных баллистических ракет (Targeting for ICBMs).

Звено W&T поддерживает компонент интеграцию объединенных сил STRATCOM – Глобальное ударное командование, а также поддержание текущего и точного наведения на цель для 500 национальных МБР. Звено также анализирует иностранные баллистические ракеты и предоставляет информацию об угрозах в Систему раннего предупреждения о баллистических ракетах.

3. Звено Воздушной системы управления пуском (Airborne Launch Control System – ALCS), обучение для двух рабочих мест на борту E-6B Mercury ALCS.

1 SACCS ( Strategic Automated Command and Control System) – Стратегическая автоматизированная система командования и управления обеспечивает USSTRATCOM возможность координации оперативных функций ядерных сил США (МБР, ядерных бомбардировщиков и БРПЛ).

* * *

DOO 1 и 2 Звено ALCS обеспечивает тренировку и боевые действия двух позиций экипажа на борту самолета ВМС E-6B Mercury при выполнении задания на воздушном командном пункте USSTRATCOM. Выполняя полеты в составе боевого штаба USSTRATCOM, 625-й является надежным средством для запуска национальных МБР.

1 октября 2016 года 625-я эскадрилья была переведена в состав 595-й группы командования и управления (595 C2G) и продолжает обеспечивать те же критические возможности наведения и ALCS для национальной обороны, а миссия SACCS была переориентирована на недавно сформированную 595-ю стратегическую коммуникационную эскадрилью (595th Strategic Communications Squadron).

* * *

1 июня 2017 года функции и личный состав звена SACCS, ранее входившего в состав 625-й эскадрильи, были переданы 595-й эскадрилье стратегической связи (595th Strategic Communications Squadron) 595-й группы командования и управления (C2G) 8-й воздушной армии.

* * *


Оператор ALCS на рабочем месте (Фото AAFM).

На официальном сайте Командования глобального удара ВВС по состоянию на 2019 год указан такой состав эскадрильи:

DOO 1. Звено боевых операций ALCS (The ALCS Combat Operations Flight) обеспечивает боевые силы для Воздушного командного пункта (ВКП, Airborne Command Post – ABNCP) Стратегического командования США на борту самолета Boeing E-6B «Mercury» ВМС США. Являясь во время полетов постянными членами боевого штаба, экипаж ALCS, используя бортовое оборудование, обеспечивает выживаемость для запуска национальных МБР. Кроме того, члены обеспечивают разведку, специальное наведение, предупреждение о ракетах, оценку боевых повреждений и поддержку защиты от баллистических ракет для присутствующего на борту офицера по действиям в чрезвычайных ситуациях (Airborne Emergency Actions Officer – AEAO).

DOT 2. Учебно-оценочное звено ALCS (The ALCS Training and Evaluation Flight) ведет подготовку и поддержку ракетчиков, управляющих ALCS на борту ВКП USSTRATCOM, а также тех, кто выполняет испытательные и аналитические миссии ALCS.

DOX 3. Испытательное и аналитическое звено (The Test & Analysis Flight) планирует зоны безопасности полета и оптимальные траектории запуска систем вооружения для ALCS на борту самолета Boeing E6-B «Minuteman III» ВМС США. В ходе полета также осуществляется надзор за анализом летных характеристик и оценкой возможностей американских и зарубежных систем баллистических ракет. Кроме того, это звено назначено проводником-испытателем для миссий по оценке развития МБР, в которых они возглавляют, планируют и координируют миссии по испытанию ALCS вместе с USSTRATCOM, AFGSC, ВМС США и другими национальными агентствами.

DOM 4. Звено наведения МБР (ICBM Targeting Flight) в тесном сотрудничестве с USSTRATCOM и 20-й воздушной армией обеспечивает текущее и точное наведение 450 МБР. Кроме того, оно проводит анализ безопасности прицеливания и дальности для всех испытательных пусков МБР и поддерживает тестирование программного обеспечения Командования глобального удара ВВС (AF GSC). Наконец, оно разрабатывает, документирует, проверяет и поддерживает все программы наведения и рабочие процедуры, необходимые для ежедневных операций по предупреждению о МБР.

DOS 5. Звено систем наведения МБР (ICBM Targeting Systems Flight) разрабатывает, документирует, проверяет и поддерживает оперативную готовность программного обеспечения наведения МБР и операционных процедур, необходимых для ежедневных операций наведения МБР «Minuteman III». Это звено напрямую поддерживает другие звенья посредством разработки программного обеспечения, программных операций и сетевой поддержки.

Звено вооружения и тактики (Weapons & Tactics Flight) ответственно за обучение инструкторов, разработку тактики, приемов и процедур (TTP), изучение извлеченных уроков и эксплуатационную сертификацию как для миссий по наведению, так и для миссий ALCS. Это звено также поддерживает интеграцию эскадрильи / миссии, включая интеграцию различных / отдельных областей миссии в одну боеготовую силу (интеграция наборов миссий ABNCP / ALCS для облегчения операций военного времени и операций по наведению с операциями и техническим обслуживанием ракетного крыла, а также операциями Air Room).

* * *

В начале августа 2020 года ВВС провели испытательный пуск «Minuteman III». На видео кадры из этой операции и команда 625-й эскадрильи стратегических операций, выполнившая этот пуск.

* * *

Из прессы

На церемонии, состоявшейся 14 июня 2007 года возле штаб-квартиры USSTRATCOM, генерал-майор Томас Деппе, командующий 20-й воздушной армией и оперативная группа STRATCOM 214 (TF-214) активировали 625-ю эскадрилью стратегических операций. Эта эскадрилья является арендатором авиабазы Оффатт и подчиняется непосредственно 20-й воздушной армии, дислоцированной на авиабазе Уоррен в Вайоминге.

Хотя обозначение подразделения новое, задачи – не меняются и восходят к первым дням Стратегического воздушного командования (SAC). Подполковник Аллен Стинхук, командир 625-й эскадрильи, высказался о переименовании: «Реорганизация является важным признанием критического характера нашей роли в национальной обороне и гарантирует, что подразделение продолжит выполнять прежние требования своих миссий, но при этом будет достаточно гибким, чтобы соответствовать будущим вызовам». «625-я имеет долгую историю сотрудничества, восходящую к SAC и его критически важной роли в ядерном командовании и управлении. Сегодняшнее переименование – просто еще один шаг в нашем стремлении к тому, чтобы ВВС, Космическое командование ВВС и 20-я воздушная армия оказали наилучшую возможную поддержку Стратегическому командованию США», – прокомментировал генерал-майор Деппе.

Подразделение наведения межконтинентальных баллистических ракет (ICBMTU) в составе 625-й эскадрильи стратегических операций недавно отпраздновало свое 60-летие на авиабазе Оффатт, штат Небраска.

625-я эскадрилья (625 STOS) берет свое начало как подразделение наведения МБР в составе 544-й эскадрильи боевого применения (544th Combat Applications Squadron – 544th CAS), которая начала свою деятельность в 1958 году, когда первые МБР «Atlas» были приведены в боевую готовность. С момента создания 544-я эскадрилья претерпела множество изменений в названиях и прошла через Боевое воздушное командование, Космическое командование ВВС, штаб 20-й воздушной армии и другие. Сегодня 544 CAS, теперь известна как 625 STOS и подчиняется 595-й группе командования и управления (595th Command and Control Group).

За последние 60 лет основные элементы целеуказания не изменились; однако для повышения точности и скорости методы постоянно совершенствуются. «Задача наведения сохраняется по мере развития систем вооружения МБР», – сказал Стинхук.

Даже по прошествии 60 лет кажется, что 625 STOS сохраняет жизненно важную роль в ядерном предприятии. На самом деле в будущем эскадрильи ждут интересные вещи, такие как модернизация системы наведения с использованием самых современных технологий и внедрение новой МБР. [7]

* * *

КОМАНДИРЫ ЭСКАДРИЛЬИ:

   
   
Подполковник Allen Steenhoek ?—?
   
Подполковник Deane R. Konowicz XX.06.2015 — 19.06.2017
Подполковник Hayley James 19.06.2017 —
   
   


* * *

Источники:

1. List of United States Air Force missile squadrons / Wikipedia (English)

2. From Snark to Peacekeeper: A Pictorial History of Strategic Air Command Missiles / Office of the Historian Headquarters Strategic Air Command. Offut AFB. Nebraska. 1 may 1990.

3. SAC Missile Chronology 1939-1988 / Office of the Historian Headquarters Strategic Air Command. Offut AFB. Nebraska. 1 may 1990.

4. 625th Strategic Operations Squadron / Wikipedia (En)

5. 625 Strategic Operations Sq / Air Force Historical Research Agency

6. 625th Strategic Operations Squadron (U.S. Air Force Fact Sheet) / Air Force Global Strike Command AFSTRAT-AIR. Official United States Air Force Website

7. 625th Strategic Operations Squadron Activated at Offutt AFB / Missile News. By 55th Wing Public Affairs Posted Thursday, June 14, 2007

8. Strategic Automated Command and Control System / Wikipedia (En)

9. Boeing E-6 Mercury / Сайт Авиационной энциклопедии «Уголок неба»

10. Oakes, Justin SELM tests 625th STOS targeting operations, airborne launch system / Published Sept. 24, 2021, 8th Air Force Public Affairs

11. E-6 MERCURY (TACAMO) / Site of Federation of American Scientists (FAS.ORG)

* * *

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.

или ВКонтакте.